Расположенный в центре Москвы, на Кутузовском проспекте на территории бывшей деревни Фили, МУЗЕЙ-ПАНОРАМА "БОРОДИНСКАЯ БИТВА" является центром историко-мемориального комплекса, посвященного Отечественной войне 1812 года. Комплекс начал складываться в конце XIX в. , когда в 1883 г. офицеры Гренадерского корпуса, в память о событиях 1812 года установили ВЕРСТОВОЙ СТОЛБ со Смоленской дороги на месте сгоревшей избы Военного совета.
В 1912 г. возводится МУЗЕЙ-ЧАСОВНЯ АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА, в память генерал-фельдмаршала М. И. Голенищева-Кутузова. В 1940 г. на территорию комплекса перенесен ОБЕЛИСК с братской могилы воинов, скончавшихся от ран полученных в Бородинском сражении. В 1958 г. перед Кутузовской избой был установлен БРОНЗОВЫЙ БЮСТ М. И. КУТУЗОВА, работы скульптора Н. В. Томского.
В 1962 г. , был открыт МУЗЕЙ-ПАНОРАМА "БОРОДИНСКАЯ БИТВА", центром экспозиции которого стала ПАНОРАМА "БОРОДИНО", написанная Ф. А. РУБО в 1912 г. В 1968 г. на Кутузовском проспекте, между Поклонной горой и музеем-панорамой установлена ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА работы художника О. Бове, ранее стоявшая на Триумфальной площади. Увенчал единый историко-мемориальный комплекс, памятник ГЕРОЯМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА скульптора Н. В. Томского, установленный перед зданием музея в 1973 г. Таким образом, сам музей был открыт только в 1962 году.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Волгоградский государственный музей-панорама "Сталинградская битва" ведёт свою историю от музея обороны Царицына им. тов. Сталина и был открыт 03.01.1937. В 1948г. переименован в Музей обороны Царицына – Сталинграда, в 1962 – 1982 гг. – Волгоградский Государственный музей обороны, а в 31.05.1982г. – в Волгоградский Государственный музей-панорама "Сталинградская битва".В ноябре 1942 г. Военный совет Сталинградского фронта и городской комитет обороны приняли решения по сбору материалов о героических защитниках Сталинграда для будущего Музея обороны Сталинграда. В 1948 г. в том же здании, что и прежде, но уже восстановленном к этому сроку, вновь открылся музей с новым названием: Музей обороны Царицына - Сталинграда. Музею в послевоенные годы предстояло еще несколько раз менять свое название. В 1949 г. , учитывая значимость музея и освещаемых им событий, музей приобретает статус государственного музея. В 1962 г. , в связи с переименованием города, музей стал называться Волгоградским государственным музеем обороны, и в таком статусе он существовал до 1982 г. Современное здание Музея-панорамы построено по проекту Института "Волгоградгражданпроект" (Постановление Совета Министров РСФСР №750 от 12.06.66 г.) . И лишь весной 1982 г. создание панорамы было завершено.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Панорама ''Оборона Севастополя 1854-1855 гг. '' - всемирно известное произведение батальной живописи и монументальный памятник героизму защитников Севастополя в период Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. 349-дневная защита главной морской крепости Чёрного моря Севастополя мужеством и стойкостью восхитила весь мир. Подвиги героев обороны увековечены в многочисленных памятниках. Лучший из них - Панорама. Она создавалась к 50-летнему юбилею обороны. Автор Панорамы - выдающийся художник-баталист, основатель русской школы панорамного искусства Франц Алексеевич Рубо (1856-1928 гг.) .
Работа над Панорамой велась в течение 1901-1904 гг. в Мюнхене. Автору помогали художники: К. Фрош, Л. Шенхен, О. Мерте и 20 студентов Баварской академии художеств. В Севастополе, на Историческом бульваре, для Панорамы было построено здание по проекту военного инженера, подполковника Ф. -О. И. Энберга, при участии В. А. Фельдмана. В 1905 г. 14 (27) мая Панорама была открыта.
Прочее о городах и странах
написать городов с музеями панорамы сражения ?
Севастополь. Ну, и Москва еще.
в севастополе есть панорама и диарама. под киевом в селе старіе петровцы есть панорама