Прочее о городах и странах
где находиться Таганрог?? и чего там есть хорошего??
а что, есть такой город????
Таганрог — город в Ростовской области, порт на берегу Азовского моря (в Таганрогском заливе, в 70 км от Ростова-на-Дону) . В 1937—1962 годах Таганрог был административным центром Таганрогского района. Население — 255 095 человек (2010). http://ru.wikipedia.org/wiki/Таганрог
Всему миру Таганрог известен как родина великого русского писателя А. П. Чехова. Здесь он родился и провел почти половину своей жизни.
Литературный музей Чехова справедливо считается одним из лучших в мире. Всегда гостеприимно открыты Домик и Лавка Чеховых. В качестве музея работает и гимназия, в который учился писатель.
В центре Таганрога немало домов, на которых красуется табличка: «В этом доме жил прототип рассказа Чехова» , так что богатый мир чеховских миниатюр с небывалой силой раскрывается в нашем городе.
Любимым местом отдыха таганрожцев является Каменная лестница, построенная в 1823 году. А у ее подножия раскинулась Пушкинская набережная – подарок городу к его 300-летию.
Рядом с Каменной лестницей расположен Домик Чайковского - брата П. И. Чайковского. Этот дом так нравился Чехову, что он писал: "... воздух родины самый здоровый воздух. Если бы я был богат, то непременно бы купил тот дом, где жил Ипполит Чайковский". Кстати, сам Петр Ильич неоднократно посещал Таганрог.
Необыкновенно красив дворец Алфераки в стиле барокко. Его интерьеры напоминают дворцы русских вельмож конца XVIII столетия.
Сегодня там размещается историко-мемориальная экспозиция, рассказывающая об истории города и края и проходят концерты музыкальных коллективов.
Не раз бывал в городе и даже планировал зажить здесь частной жизнью император Александр I, чья загадочная смерть в Таганроге послужила основой различных версий и слухов.
Областная картинная галерея в Таганроге по богатству экспозиции стоит в первом ряду художественных музеев страны. Полотна С. Щедрина, Ф. Рокотова, А. Саврасова, И. Айвазовского, А. Куинджи, И. Репина, И. Шишкина, И. Левитана, К. Коровина, З. Серебряковой и многих многих других сделали бы честь любому музею. Жители и гости города с удовольствием посещают один из старейших, с прекрасной акустикой, театров России .
При жизни А. П. Чехова на сцене театра были поставлены все его пьесы. В 1944 году театру было присвоено имя А. П. Чехова.
Много достопримечательностей есть и в окрестностях Таганрога. Например, археологический музей-заповедник Танаис.
Танаис - античный город (III в. до н. э. — V в. н. э. ) в устье реки Дон. В первые века н. э. входил в Боспорское государство. Древнегреческий Танаис находился на территории современного поселка Недвиговка (40 км от Таганрога) . Раскопками вскрыты жилые кварталы, оборонительные стены, башни, ворота, погребения и др.
Заповедник Танаис - крупнейший в России археологический музей-заповедник. Его территория (более 3тыс. га) объединяет ансамбль памятников истории и культуры разных времен и народов от эпохи палеолита до памятников жилой и культовой архитектуры XIXв
на Азовском море, музей Чехова там есть. симпатичный городок, когда-то была, давно правда
Рядом с Ростовом. Сергей Юрьевич Беляков и его телевизор
в Ростовской области, порт на берегу Азовского моря
Alexandr ***
а, была там проездом как-то ...рыбы много там! :)
На Азовском море
на юге от питера, то ли 9, то ли 10 областей ниже. Ты не гляди, что он на море находится, говорят, там недостаточная влажность воздуха. :)))) Сама на Азове не была, поэтому не видела там ни плохого, ни хорошего. А че, отправляют туда?
Там живет Серый Юрьевич, угарно с телевизором болтает на душещипательные и социальные темы.
Самое интересное там -Сергей Бирюков который любит разговаривать с телевизором.
Очень много интерестного Лаавка Чехова домик Чехова памятник Петра пераого и ещё много интересных достопримечательносттей