Прочее о городах и странах

В каких странах мусор сортируют минимум на три вида

В каких странах мусор сортируют минимум на три вида: пищевой, пластмассовый, жестя¬
ной и существуют определенные дни, когда мусорная машина собирает его
Yulek Nikolaevna "
Германия и мусор

Выбросить мусор в Германии - это не просто. С давних пор бюргеры сортируют мусор, прежде чем его выбросить. Каждый немецкий дом имеет свои персональные мусорные баки. В каждой квартире есть как минимум три ёмкости для сбора мусора. А бывает, что и восемь.

Систем сбора мусора на самом деле несколько. Какая из них применяется в конкретном доме зависит как от земли, где этот дом расположен, так и от того, с какой компанией владелец дома заключил договор на вывоз мусора. Да-да. Обычный домашний мусор в Германии нельзя выбрасывать в большой мусорный контейнер. Вместо этого набор контейнеров разного цвета закреплён за каждой постройкой.

При самой простой системе, в один бак нужно выбрасывать пищевые отходы, в другой - весь остальной мусор, но.. . Это ещё надо определить, что такое остальной мусор.

Например, бутылки. Выпив бутылочку вина, россиянин запросто выбросит её в общий мусор. В Германии это делать категорически запрещено. Всё стекло нужно собирать в специальный ящичек дома. Раз в две недели этот ящичек следует выносить на улицу в специальный день и специальная стеклоуборочная машина часиков в семь утра ваш ящичек с ужасающим грохотом опустошит. Хотя в больших городах стекло можно выбросить самостоятельно в специальные контейнеры.

Также существуют дни, когда возле дверей немецких домов появляются старая бытовая техника и прочие изделия из металла. Выставляют её вечером, загодя. Утром мусорщики загружают всё в машины и увозят. Но до этого времени малоимущие могут запросто забрать вещи себе. Работающие вещи немцы предусмотрительно не ломают. Например, если шнур у старого телевизора обрезан, значит он сломался совершенно и использовать его больше нельзя. Если же шнур на месте, то телевизор работает и его может взять кто угодно, если он ему нужен. Ещё лет пять назад таким образом можно было бесплатно обставить бывшей в употреблении, но рабочей техникой всю квартиру бедняка. Но с появлением интернет-аукционов хорошие вещи выставлять на улицу почти перестали.

Мебель из дерева и пластмассы надо выбрасывать отдельно, также выставляя всё около дома. Что говорить, даже рождественские ёлки немцам можно выбросить только раз в году. Если же выбросить забыли - придётся утилизировать самому. Но выбрасывать с другими видами мусора запрещено, могут и оштрафовать.

График прихода машин за различным мусором можно посмотреть в книжице, которую мусоро-перерабатывающая компания присылает немцам по почте раз в год. Из той же книжечки можно выяснить, на какие именно виды отходов следует сортировать мусор.

Но с графиком тоже не всё так просто. За мусорными баками, стеклом и ёлками машина приезжает всегда точно по дням, указанным в книжице. А вот чтобы уведомить мусоро-перерабатывающую компанию о том, что немец хочет выбросить старый холодильник, ему придётся позвонить и зарегистрироваться на этот специальный день. За один раз можно выбрасывать не более двух кубометров мусора. В больших городах старые вещи выбрасывают немного иначе. Там в обозначенный день жители окрестностей просто стаскивают старьё на свободные места возле домов. Получаются порой внушительные горы.
Если же у вас, например, переезд и надо выбросить кучу старой мебели, да ещё и не в указанные в книжице сроки, то за 50 евро к дому подвезут большой контейнер, который можно наполнять до отказа.

Итак, всё что не попадает в вышеописанные категории обозначается как "остальной мусор". Переработка такого мусора стоит довольно долго, в среднем за вывоз мусора надо платить от 10 до 25 евро в месяц.
Герман Шуст
Лучший ответ
В Германии существует специальный закон о сборе и утилизации мусора, население рапределяет мусор на: растительные отходы, биоупаковки, разный мусор, старую бумагу+стекло в специальные общественные контейнеры (но для бутылок и банок) по цвету+белое, зелёное, коричневое.. . Старые вещи складываем возле дома, их потом забирают специальные службы. Старые бытовые приборы складируются и вывозятся тоже отдельно. ЕСть определённые дни, когда приезжают и забирают мусор, обычный мусор, смешанный-2 раза (у нас, например) , остальные-раз в месяц. Кстати, о бутылках. Пластиковые, как правило, сдаются в специальные автоматы. Стеклянные-их тоже сдают. Бутылку из-под пива или напитка МОЖНО выбросить в контейнеры, если они не подлежат сдаче, контейнеров много везде: и висящие, и стоящие.
есть: бумажный, пластмассавый, стекляннй, жестянной, пищевой и "простой"
Во Франции точно три: стекло, картон/бумага и весь остальной мусор.. . думаю, что в Германии точно неменьше, чем на три вида )
Kristina Zavgorodneva
в Европе по-моему так
Виталий Васин
В любой боле-менее цивилизованной стране . В Японии, например, количество видов мусора зависит от города и префектуры. В городе, где я проживаю, недавно запретили выкидывать пакеты из супермаркета в сгораемый мусор. Теперь их надо выбрасывать вместе с пластиком.
Бытовые приборы тут вообще утилизуются за счет бывшего пользователя. То есть хотите избавиться от старого телевизора-платите :-) Но это не очень дорого.
Сергей Жулёв
В Испании, лично я в барселоне видел...
Юлия Таупеко
ВО-всех странах ЕС, каждый вид мусора имеет свой контейнер, определённого цвета.
_**to}{@ **_