Прочее о городах и странах

Молодцы швейцарцы, как они от мусора избавились в стране? Все люди сортируют мусор, сдают в утилизацию старые вещи.

Что бы выбросить 5 кг мусора нужно заплатить 2-3 франка. Они маркируют весь мусор. Там строго наказывают. Молодцы. Поэтому и чисто в стране!
Существует даже утрированный пример, о том как правильно выбросить использованный чайный пакетик: этикетку — к картону, сам пакетик — к старой бумаге, заварку — в компост, скрепку — к использованному металлу, а ниточку — в маркированный мусорный кулек. Можно было бы сказать, что это шутка… но не в Швейцарии.

Были и есть умельцы, пытающиеся избавиться от отходов, не наклеивая марку. Но и на таких нашлась управа — мусорная полиция. Специалисты с помощью современных технологий анализируют мусор, оставленный не в том месте или без оплаты налога — находят нарушителя (это не прикол) и штрафуют его / ее. Штрафы высокие. Новая Цюрихская газета писала о случае, когда человек по дороге на работе, просто выбросил из окна автомобиля домашний мусор в бумажных мешках. Полиция вычислила его.

Нарушителя судили и наложили штраф: 6000 франков за утилизацию мусора и очистку трассы, 3000 франков за нарушение закона и 530 франков судовых расходов. Итого, 9530 франков за проделку! Это очень жестокое наказание по швейцарским меркам, поскольку каждый с любовью считает каждый раппен. Таков менталитет.
http://www.chaskor.ru/article/kak_reshili_problemu_musora_v_shvejtsarii_37458
И батарейки отработанные все сдают в пункты приема. Старые компьютеры сдают и за это им не платят ничего! Они рады выбросить пару кг лишнего мусора. Там, наверное, и мусор уже едят, что бы не платить деньги? Макулатуру и металлолом бесплатно сдают. Там, наверное, мусор внутри квартир и домов, но не на улице? Тут имеешь одно ведро с пакетом, а там 5-10 пакетов дома у всех. Бутылки бесплатно тоже сдают. Можно и тёщу сдать, как мусор, но никто не примет ее? Еще нет пунктов по приему старых тёщ?
Конечно молодцы, даже англичане и немцы нищие по сравнению с ними, не говоря уже о других
Cаня Рогов
Лучший ответ
у нас сейчас есть, но пункты по одному на район пока - одежду чистую принимают около Ашана, например
с чайком забавненько))))))))))))))))))))))))) эхх вот ниша свободная для бизнесменов -дерзайте... открывайте перерабатывайте ...
Алексей Фрай
и в чем вопрос? Сами спросили-сами ответили, в Швейцарии всё прекрасно, живите и радуйтесь.
Поэтому у англичан дома полно мусора
Олег Ли
у нас не прокатит
лесов много все засраны
**
***v.@.m.5.1.r** *
а вы за мусор не платите в россии? я хочу привести пример.. в германии к примеру зимой посыпают когда скользко улицы мелким гравием.. потом едет машина и все собирает.. привозит на пункт пеработки и автоматы отделяют гравий от пивных пробок металических предметов листвы и т. д ..все это сортируется по типу мусора.. гравий моется и опять идет на улицы.. метал в метал и т. д.. из пластика делают синтетичекие кофты которые вы отделили бумага используется в картон.. вещи идут в секонд для бедных стран.. бутылка стоит 25 центов.. поэтому и нет мусора из бутылок.. что плохого. чайники и .т. д забираются все драг металы они тоже в другом контейнере.. стекло измельчают и посыпают зимой автобаны чтоб машина лучше тормозила.. что во всем этом плохого?.. а мы все живем в мусоре ..то что не дома плевать.... хочу джобавить не нарушайте правила и вас никто не будет штрафовать
Irina Zhavoronkova
В Токио недельный график - в какой день что можно вынести в мусор И к тому же для мусора необходимо купить пакет который 400 рублей стоит ( Вот бедные японцы и копят в домах банки бумаги и овощные очистки.... В США в некоторых местах похлеще замусорено чем у нас ( В Париже трудно не вступить в собачкино гуано ( Сложно со свалками в Италии... Вот в Эмиратах - порядок - мусорщики-гастарбайтеры в пустыню отходы возят а там природа и яростное солнце быстро всё переработает. Правда в Дубае много брошенных авто)
Фаворитка
У нас нет пунктов приёма. Даже если градусник разобьется, я не знаю куда звонить.
А, все вообще европейцы молодцы!
Ане4K@
Set Ferros М, источники, укажи пожалуйста это новости, та как туристы не знают выбрасывать - выбрасываю ненужную вещь - в первый попавшиеся контейнер и ничего, их не штрафуют.
Irina Zhavoronkova если вы турист вы к этому мусору не имеете никого отношения.. за вас выбрасывает отель.. голубой контейнер картон.. желтый пластик.. темный все подряд. для стекла и электро написано на контейнерах.. что сложного
Мне нравится, хочу, чтобы у нас когда-нибудь так же было.
мусор это такой же товар, только лапши на уши всем навешали по поводу экологии, еще ни один владелец мусорной фирмы и свалки не стал банкротом, нигде в мире, ему люди сами приносят товар, грубо говоря отдают свои деньги и еще спасибо говорят, а он над вам чисто насмехается и доход только увеличивает, с каждым жнем и часом