Все знают, что у нас оклад везде - это мизер, а потом из каких-то странных манипуляций сумма повышается до таких выплат, на которые можно жить. Ну или выживать, кому как нравится.
И почему такая схема- система? Чтобы не платить пенсии потом и больничные? Это же из них складываются потом соцвыплаты по старости и болезни, иначе- ненужности обществу, когда станешь отработанным материалом. В других странах как с этим?
Прочее о городах и странах
Кто знает на сколько оклад врача в США выше прожиточного минимума в стране? Именно оклад, а не конечная сумма к выплате.
По данным популярного портала Medscape за 2019 год, средняя годовая зарплата американских врачей достигла 313 тыс. долл. В этом исследовании рассматривались доходы 20 тысяч специалистов 30 различных специализаций по всей стране. То, сколько зарабатывают врачи в США, зависит от специальности, места проживания, пола.
https://visasam.ru/emigration/canadausa/zarplata-vracha-v-ssha.html
https://www.youtube.com/watch?v=U-aVQDk0ijc
в сша нет понятия оклада, есть зарплата почасовая рассчитаная из соотношения годовой по контракту деленой на 2080 часов в год, перераюотка оплачивается в полуторном или двойном размере. начинает врач в самой глуши от 8 тысяч долларов в месяц- без опыта и не хирург а терапевт или семейный, прожиточный минимум по стране это минималка- в районе 1500- только по счетам заплатить и купить еду и одежду, все. итого зарплата самая минимальаня врача где то в 5 раз выше минималки . а вот дальше уже по специализации, например анестехиолог в принципе не получает меньше 25 тысяч в месяц https://www.salary.com/research/salary/alternate/anesthesiologist-salary
нет оклада. есть контракт
Ильмар Фазылов
И в муниципальных? В муниципальных есть. Тарифная сетка.
Я за США сказать не могу, но расчетный лист рядового врача немецкой больницы передо мной.
Оклад 6250 (евро конечно)
Разные доплаты 700 евро. В основном за дежурства по ночам и выходным. Остальные доплаты мелочи. В сумме 7000 евро. Никаких премий нет. Премии платят за хорошую работу, а подразумевается, что работник и так должен хорошо работать, иначе его уволят.
И да, это почти вдвое больше средней зарплаты по стране и в 4,5 раза больше минимальной зарплаты на полный рабочий день.
В США зарплаты больше, а у врачей на много больше.
Оклад 6250 (евро конечно)
Ильмар Фазылов
А как нагрузка? И какая специальность?
Саша Вл
Ортопед.
Нагрузка стандартная. 40 часов в неделю. Плюс 2-3 дежурства в месяц, но после дежурства день выходной.
в западной европе умереть с голоду не дадут, минимум пока есть
По США нет, зато есть список профессий и зарплат папуасов и судя по нему эти папуа живут гораздо "жирнее", чем мы в России.

Катенька Полторанина
Ты правда считаешь, что в этой волшебной стране средние зарплаты равны таким в США? Что ж туда никто не едет-то, а?
Врачи это социальное дно.
Врачи получают по разному в зависимости от штата и специализации. Стартовая ставка брутто 150к$ в год, средняя (для семейных врачей) 300к$ в год.
Прожиточный минимум, тоже разный, в среднем 32к$ год...
Не знаю как в США делают, но в России, когда обещают зарплату 30.000 допустим, оклад там +-15000, а остальное премии, не что бы уклониться от налога, а что бы мотивировать работников, оклад никак не уменьшить, а премию могут просто не выплатить, операясь на нарушения