Прочее о городах и странах
что использует местное населени на севре вместо дров
правда ли что на севере где нет деревьев вместо дров используют сушённую рыбу
Я думаю корректнее сказать использовали. Так как врядли где-нибудь остались стойбища, у которых нет горелок на газу или нефтепродуктах.
А по сути вопроса почему бы и нет: она сухая, жирная - горит долго и хорошо.
Используют всё,что горит.
У коренного населения многих районов Крайнего Севера, особенно эскимосов и чукчей кости моржей заменяли дрова: их поливали моржовым жиром и сжигали в очагах.
У ненцев топливом служат в тайге и лесотундре валежник и сухостой, а в тундре - плавник или кустарник. В местах, где редок даже кустарник, топливом служит черный мох (вид лишайника) .
Если аккуратно собирать весь мусор, который образуется ежедневно, то дополнительных «настоящих» дров нужно совсем не много, около 1 – 1,5 кг. Мусор горит отлично, особенно пластиковые бутылки, правда у дыма запах очень специфический, А дрова в тундре – это все-таки редкость,
Кстати, как и СУШЁНАЯ РЫБА. Дело в том, что климат Крайнего Севера не позволяет высушить и завялить
достаточное количество рыбы, чтобы ею ещё и топить... Рыбу там морозят в виде СТРОГАНИНЫ, а ей не
натопишь.
Хотя, в принципе, сушёная рыба применялась в качестве топлива для....ПАРОВОЗОВ:
Вобла на растопку
В тяжкое военное время в России в ход шли дрова, торф и даже порой сушеная рыба. http://www.ng.ru/saturday/2007-05-18/20_retro.html
Ещё следует упомянуть один вид топлива, эвенки его называют “уоттаан” – приобретающий огонь. Мы называем его проще-
ТОРФ. Тунгусы северной тундровой территории Якутии знали этот вид топлива давно, не дав ему специального названия: торф для них был видом болотной почвы, которая часто загоралась.
натопишь.
Вобла на растопку