Прочее о городах и странах

Какой самый красивый город в Казахстане?

В 1998 году руководство Казахстана приняло решение переименовать новую столицу – ей было дано имя «Астана» , что в переводе с казахского языка означает «столица» . С приданием городу столичных функций открылся новый этап в его развитии. Астана стала центром государственной, общественной и культурной жизни страны.
При разработке архитектурной концепции города была учтена идея Президента Нурсултана Назарбаева о придании городу евразийского облика.

Автором генплана застройки Астаны стал известный японский архитектор Кисе Курокава (Kisho Kurokawa), автор проектов музея Ван Гога в Амстердаме, международного аэропорта в Куала-Лумпуре и национального этнологического музея в Осаке. Создаваемые архитектурные ансамбли по генеральному проекту Курокавы сочетают в себе современный дизайн и азиатский колорит. Это придало городу неповторимый облик, а по красоте и высоте зданий город соперничает с Токио, Нью-Йорком и Дубаем.

Астана стала полигоном идей и для другого знаменитого архитектора – британца Нормана Фостера, признанного лидера архитектуры в стиле хай-тек. В Астане Норман Фостер построил самый уникальный дом религий в мире - Дворец Мира. Команда архитектора также возвела новый развлекательный центр для столицы Казахстана – «Хан Шатыр» .
Красивый город!
Zaur Novruzov
Лучший ответ
И чтобы ни говорили-самый красивый город в Казахстане-это Алма-Ата (Алматы)... и именно так, с двумя названиями... раньше это была чудесная, полупровинциальная Алма-Ата... с чудными парками и аллеями, с широкими улицами, с журчащими арыками, с шапками снежных вершин даже в самую жару... А сейчас это современный Алматы, не потерявший своей прелести уютного города, но с современными зданиями, с красивыми площадями и фонтанами, с зеленью и бушующими цветниками летом... )

Artem Rubo
Караганда
Марина *
Астана
Алма-Ата
K.
Kelli .
...Я там не был, но думаю шо Астана...
так как я жила долгое время в Караганде, то конешно субьективно, она для меня самая красивая! !
а так еще Алматы и Астана (суперская архитектура)
Астана
столица Астана
мой город детства Актюбинск. так что он родимый
Юрий Ф