Прочее о городах и странах
а празднуют ли американцы новый год так как празднуем его мы?
или они празднуют его также слабо как мы празднуем рождество?
У американцев главный и любимый праздник - Рождество.
Новый Год они встречают не так, как мы, но есть "ритуал": люди приезжают
на Таймс - сквер в Нью - Йорке и дожидаются, пока опустится хрустальный шар. Собирается несколько тысяч людей, поздравляют друг друга, открывают шампанское и т. д. На Красной площади ведь то же самое...
Несмотря на то, что официально Новый год в Соединенных Штатах отмечается первого января, его празднование начинается 31 декабря. По традиции до полуночи все провожают старый год, а потом встречают наступивший. Американцы любят отмечать этот праздник шумно, - в театрах, ночных клубах и ресторанах. Ровно в полночь, после звона колоколов, в воздух взлетают фейерверки, пробки шампанского, вой сирен и автомобильных гудков оповещают о начале Нового года. Люди обнимают и целуют друг друга, желают счастья.
В некоторых крупных городах Соединенных Штатов первого января проходят парады. По общему признанию, самый веселый и многочисленный из них - новогодний парад на нью-йоркском Тайм-Сквере. Здесь собираются тысячи жителей города Большого Яблока, к ним присоединяются миллионы американцев, наблюдающих красочное шоу по телевидению.
С новогодним праздником связаны и такие популярные среди американцев фестивали как Турнир роз и Парад пантомимы, истоки традиций которых зарождались еще в середине прошлого века.
Парад пантомимы, который впервые был организован в Филадельфии ирландскими иммигрантами, проходит как десятичасовой спектакль. В параде участвуют клоуны, музыканты, танцоры… Все они шествуют по городским улицам под предводительством Короля пантомимы, одетые в яркие костюмы, под музыку, звуки дудок и флейт.
Турнир роз, который впервые прошел в Пасадене, штат Калифорния, сразу получил большое количество поклонников благодаря красоте и необычности. Завершается турнир футбольным матчем Розовый шар, который тоже транслируется по национальному телевидению. Как правило, это событие привлекает к себе внимание тысяч туристов и миллионов телезрителей.
К обязательным атрибутам новогоднего праздника в Соединенных Штатах следует отнести старца, символизирующего год прошедший, и младенца, олицетворяющего новый год. Здесь явно просматривается аналогия с древнеримским богом Янусом, по имени которого был назван месяц январь. Легенда свидетельствует о том, что Янус был двуликим: одно лицо его обращено в прошлое, другое - в будущее. Похожие чувства в канун встречи Нового года переживают многие американцы, критично оценивая достижения прошедшего года и составляя планы на год предстоящий. Практичные и искренние одновременно, они даже записывают для себя «новогодние задания» , в которых планируют бросить курить или сесть на диету, или вставать пораньше, или тратить меньше денег на одежду… Обычно, когда год подходит к концу, «задания» становятся поводом для того, чтобы того, чтобы посмеяться над собой.
у американцев главный праздник Рождество 25 декабря, а новый год так кто хочет, слабенько... дома за столом не сидят, молодежь может в клубах, барах посидеть, если в крупном городе пойдут шар посмотрят, люди постарше практически не празднуют. многие работают 31 как обычно целый день, некоторые допоздна работают, а 1 января тоже многие работают, так что им не до праздника.
только в крупных городах, в мелких и средних могут немного посидеть в барах, но точно не с оливье всю ночь возле телека, и салютов не услышать, поскольку оштрафуют за шум после 11, могут пару раз пульнут петарду, но не кононадой.
вот второе, слабо, у них рождество главное
Они все силы вкладывают в Рождество. Там и отрываются по полной.
Как выше сказали, они, в принципе, отмечают и то, и то. Рождество больше принято в гругу семьи, а Новый Год выбираются куда-то
Американцы любят отмечать этот праздник шумно, - в театрах, ночных клубах и ресторанах. Ровно в полночь, после звона колоколов, в воздух взлетают фейерверки, пробки шампанского, вой сирен и автомобильных гудков оповещают о начале Нового года.
С новогодним праздником связаны и такие популярные среди американцев фестивали как Турнир роз и Парад пантомимы, истоки традиций которых зарождались еще в середине прошлого века. У американцев главный и любимый праздник – Рождество, Новый Год они встречают не так, как мы.