http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_(%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F) (от лат. tolerantia — терпение) — терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.
Кипр - это остров, 36% территории которого контролирует Турецкая Республика Северного Кипра, 3,7% — ООН (буферная область), 2,7% — Великобритания (военные базы Акротири и Декелия), остальное — Республика Кипр.
Таким образом, хотелось бы уточнить: толерантность КАКОЙ части Кипра интересует автора вопроса?
Кипр - место международного туризма и отдыха. Причем, не весь Кипр, а именно Кипрская республика. (По наличию буферной зоны ООН уже можно сказать, что не все так уж гладко на этом благословенном острове.)
Однако, ни одна туристическая Мекка не смогла бы существовать, возникни на её территории ЛЮБОЙ вид нетерпимости: религиозной, национальной, культурной и т.д.
Я не была на Кипре, но, когда читаешь отзывы и общаешься с теми, кто побывал, понимаешь, что Кипрская Республика, гостеприимно открывающая двери представителю любой нации и веры - это место, где толерантность является нормой жизни.
Это подтверждают и такие данные:
Столица - Никосия – древний и очень красивый город, который вот уже тысячу лет является столицей Кипра. Причём ещё и разделённой на две части. С одной стороны греческая сторона города, а с другой – турецкая. Современная Никосия – это крупнейший административный, политический, торговый и культурный центр. В городе расположены все министерства, парламент, центральные офисы многих крупных местных и международных компаний. Здесь же находится и президентский дворец.
Никосия, в своей греческой половине, славится старым районом города. Здесь, как и в прошлые столетия возвышаются древние крепостные стены, возведённые ещё венецианцами в 16 веке, для защиты от турков. И хотя этот каменный бастион поражает кажущейся неприступностью, войскам османской империи оказалось достаточно всего 24 часов, чтобы захватить эту мощную крепость. За венецианскими стенами и неглубоким рвом выросли современные кварталы с фешенебельными офисами и богатыми жилыми домами. Архитектурный космополитизм Никосии отражается и на укладе городской жизни, в котором причудливо переплелись характерные черты восточных и западных городов. Блестящие витрины дорогих магазинов сменяются лавками ремесленников, здесь же, на улице, производящих и продающих свой нехитрый товар. Отделения крупнейших лондонских банков стоят неподалеку от вполне восточных базаров с их мелочной торговлей и пестрой суетой. Никосия являет собой пример религиозной толерантности: бок о бок здесь стоят православные церкви и мусульманские мечети.
Один из самых ярких видов современной нетерпимости (впрочем, как и во все другие времена) - религиозная нетерпимость. В Республике Кипр этого, судя по всему, нет.
Вряд ли кто-то из ваших друзей, побывав в качестве туриста на Кипре, будет жаловаться на негативное отношение к себе из-за цвета кожи, разреза глаз или вероисповедания. А если кто-то будет жаловаться на это, поинтересуйтесь у него деликатно: КАК сам он вел себя на территории страны, НАСКОЛЬКО был вежлив, предупредителен, тактичен....
Большинство жалоб на отсутствие толерантности, особенно в местах массового туризма, как правило имеют одну природу: человек САМ ведет себя неадекватно.
Презирает культуру, традиции и законы страны пребывания и за это может быть наказан. И ПРАВИЛЬНО: нужно уважать и ценить то место, в которое приехал отдохнуть или посмотреть. И вести себя следует ТАК, чтобы не унижать окружающих и не создавать им проблем, проявлять интерес к окружающей действительности: культуре, порядкам, принципам! И тогда вопросы толерантности даже не возникнут: вам будут рады, все покажут, все объяснят и пригласят приехать еще и еще раз, ведь каждый житель любит свою страну и гордится ей, какой бы она ни была!
Прочее о городах и странах
Как обстоят дела с толерантностью в Кипре?
Впрочем, толерантность полиции по отношению к хулиганам - лишь одна сторона медали. Проблему не удастся решить без поддержки юридической системы. В кипрском законодательстве есть статья, предусматривающая ответственность за такого рода хулиганские действия. Возможно, если бы в субботу полиция задержала 60 человек, которых суд отправил бы в тюрьму на срок от двух месяцев до полугода, беспорядки прекратились гораздо быстрее, и в следующий раз фанаты выражали свою любовь к футболу и команде более цивилизованным образом.
Картинка - из Лимассола, где в прошлый уикенд после очередного футбольного матча раздосадованные фанаты проигравшей команды пошли крушить все подряд на своем пути.