Самая жаркая страна – это Катар.
Зимой здесь средняя температура +25 градусов, летом средний температурный показатель +43 градуса.
Но в летнее время температура воздуха нередко превышает +50 градусов и при очень высокой влажности переносится такой климат очень плохо.
К высоким температурам природа добавила еще и песчаные бури, которые бывают на протяжении всего года, и сезон дождей, который продолжается в Катаре с ноября по май.
Но долгожданной прохлады сезон дождей не приносит, осадков выпадает мало, вода сразу испаряется и это только повышает и без того высокую влажность воздуха.
Катер находится на Аравийском полуострове и со всех сторон страну омывает море. Почти вся территория – пустыня, только на юге есть невысокие песчаные холмы.
Из-за экстремальных погодных условий в Катаре нет железнодорожного транспорта, но хорошо развиты автомобильные перевозки и морской транспорт, есть в стране и международный аэропорт. Практически все население (более 80%) живет в столице Катара – в городе Доха.
Несмотря на такие природные условия, Катар ни в коем случае нельзя назвать бедной страной. Богатые месторождения нефти и газа сделали Катер одним из богатейших государств Арабского мира.
Прочее о городах и странах
Какая самая жаркая страна?
Самая жаркая страна – это Катар. Зимой здесь средняя температура +25 градусов, летом средний температурный показатель +43 градуса. Но в летнее время температура воздуха нередко превышает +50 градусов.
Судан, и столица его г. Хартум переводится как "палящий жаром ". Там самые высокие среднегодовые тем. выше +32 град.
судан
Смотря какие критерии.
Если говорить про самую высокую температуру. то первое место занимает Ливия. Здесь в 1922 году была зарегистрирована самая высокая температура за всю историю метеонаблюдений. В городе Аль-Азизия 57,7.
Если говорить про средний максимум, то 1 место занимает ОАЭ. В Дубае среднегодовой максимум составляет 33 градуса (в Ливии, Триполи средн. макс. составляет 23 градуса)
это афраканские страны. например, тунис, или алжир
Эфиопия
Абу даби В Дубае