Прочее о городах и странах

Почему кастовая система появилась именно в Индии? Только там, и больше нигде. В чем причины?

Кастовая система - одна из самых ярких и наименее понятных сторон индуизма. Она буквально пронизывает общественную жизнь индуистов и делит все население страны примерно на 3 тыс. обособленных групп высокого и низкого происхождения, обставляет их жизнь множеством разных правил и запретов, начиная от глубоких философских положений и кончая точными указаниями, кто у кого может стричь ногти на пальцах ног.

"Каста" - португальское слово, означающее "род", "вид", "порода". Оказавшиеся в XV в. в Индии португальцы обнаружили, что индийское общество разделено на множество особых групп, которые они и назвали "кастами". В самой Индии касты, как и этнические группы (например, отдельные племена) , именуются иначе - "джати", что означает "рождение".

Касты берут начало в четырех варнах, на которые делилось все население Древней Индии. Слово "варна" означает "вид", "род", "цвет": так обозначались основные сословия, или ранги, в древнем обществе. В основе деления общества на варны лежало убеждение в том, что люди неодинаковы, что существует иерархия сословий, причем у каждого человека свой долг - дхарма и свой жизненный путь.

Старшей и высшей была варна брахманов - жрецов, учителей, наставников, ученых.

Следующей по рангу шла варна кшатриев - воинов, правителей и знати.

К третьей варне (вайшьев) в древности относились земледельцы, скотоводы и торговцы.

В четвертую варну (шудр) входили зависимые люди, слуги.

Между представителями трех первых варн и шудрами проходила резкая граница. Высшие варны назывались "двиджа" - дваждырожденные. Считалось, что эти люди вторично рождаются при обряде посвящения, когда на них называют священный шнур.
Мирослава Логина
Лучший ответ
Почему только в Индии? Не только. Разновидности каст - сословия, кланы и др. - существовали и существуют во многих странах. Например, в России до 1917 существовала система сословий
Почти у каждого этноса свои "исторические чудачества"
А потомственные дворяне в России? Бюргеры, шляхтичи, Великие князья, графы и т. д. в Европе. Ветви наследственной передачи власти в Египте в племенах на других континентах. И только выборность в Риме изменило ситуацию, до прихода варваров конечно. И опять появились "касты" или аналог этого в Европе. И только в 20 веке всё изменилось, но принципы ещё остались
Richard Ortega
правпвпр