Прочее о городах и странах

почему еврей носят на щее символ звезды ?

Гексаграмма – интернациональный символ весьма древнего происхождения. Исследователи обнаружили этот знак в Индии, где он использовался, судя по всему, еще задолго до того, как появился на Ближнем Востоке и в Европе. Изначально гексаграмма не являлась специфически еврейским символом и не имела ни малейшего отношения к иудаизму. На Среднем и Ближнем Востоке она была символом культа богини Астарты. А в Мекке главную мусульманскую святыню – черный камень Кааба – из века в век традиционно покрывают шелковым покрывалом, на котором изображены шестиугольные звезды.

Первое свидетельство того, что гексаграмма используется в качестве специфически еврейского символа, датируется 1354-м годом, когда император Карл IV даровал евреям Праги привилегию иметь собственный флаг, на котором она и была начертана. Впоследствии гексаграмма использовалась в качестве еврейского типографского знака и составной части фамильных гербов. В Чехии того периода можно было встретить шестиконечную звезду как декоративный элемент в синагогах, книгах, на официальных печатях, на религиозной и бытовой утвари. Позднее гексаграмма вошла в обиход евреев Моравии и Австрии, а затем – Италии и Нидерландов. Лишь в конце XVIII в. маген Давид стал изображаться на надгробиях.

Гексаграмма стала еврейским символом сравнительно недавно, и широкое ее распространение объясняется стремлением евреев найти простой символ для иудаизма, подобный принятым у других религий.
Маген Давид получил свою широкую известность из Каббалы. Название Щит Давида говорит о его «защитной» силе. Индусы употребляли гексаграмму в качестве «оберега» .
Подведя итог, можно сказать, что евреи, да и неевреи тоже, носят Звезду Давида на шее в качестве АМУЛЕТА

Хочу заметить, что было время, когда этот знак носили не только на шее и не всегда добровольно:

Надеюсь, что это уже не повторится и Звезда Давида будет использоваться только как талисман:

Иван Наливайко
Лучший ответ
Ну не серп и молот им носить.
Предлагаете носить крестик?
Элла Левина
а шоб все видели, у кого денег занимать бесполезно.
А, почему христиане носят на шее крест?