Прочее о городах и странах
Чем знаменит город в котором Вы живете?
А у нас нефтепровод "Дружба" начинается. Альметьевск. Татарстан.

Всем . Санкт Петербург
Владивосток-город боевой славы! Восточный форпост России!
Тюмени более 420 лет. Она знаменита удивительными людьми, среди которых:
- Ермак,
- Менделеев,
- Алябьев,
- Юрий Гуляев,
- Юрий Эрвье,
деревянным " кружевом" старых домов,
архитектурой церквей, и, конечно, нефтью и газом...
- Ермак,
- Менделеев,
- Алябьев,
- Юрий Гуляев,
- Юрий Эрвье,
деревянным " кружевом" старых домов,
Много известных мест в Самаре, но так как идет год, посвященный первому полету человека в космос, то затрону одну практически незнакомую страницу в истории Самары.
«Космическая» история аэродрома Кряж
В далеком 1959 году в советских министерствах и ведомствах, занимавшихся космическими программами, на картах с грифом «Совершенно секретно» появился небольшой военный аэродром, расположенный в поселке Кряж Куйбышевского района. Он стал второй самой важной точкой, после космодрома Байконур - здесь были сосредоточены поисково-спасательные группы, которым предстояло обеспечить поиск Юрия Гагарина и его эвакуацию с места высадки.
Например, экипажем, который доставил Юрия Гагарина на аэродром Кряж, после приземления в районе деревни Смеловка Саратовской области, командовал Василий Григорьевич Баранов. Именно он одним из первых расспрашивал первого космонавта планеты о полете. Однако поделиться своими впечатлениями он долгое время не мог, всю информацию о спасательной операции строго засекретили на долгие годы. Лишь в 2004 году эти факты стали достоянием широкой общественности.
Начальником парашютно-десантной службы Приволжского военного округа в те годы был Василий Иванович Сараев, он обучал молодых врачей-новобранцев парашютному искусству.
Летчик Виктор Алексеевич Малыгин был вторым пилотом самолета Ил-14, на котором Гагарин был доставлен из Энгельса в Куйбышев. Как сам это объяснил подполковник ВВС: «Почему за Гагариным послали именно наш экипаж? На Кряж накануне, 11 апреля, прилетел московский самолет-«салон» Ил-11 и, заруливая на стоянку, повредил центроплан. Иначе мы, конечно, за космонавтом не полетели бы, если бы все было нормально! Но когда уже с Гагариным на борту подлетали к Кряжу, получили команду - лететь на «Трехгорку» , это был позывной заводского аэродрома на Безымянке» . Вот такая история.
Десантник Вениамин Петрович Расторгуев был в составе одной из поисково-спасательных групп, работавших на Кряже до начала 70-х годов, и в любой момент лучшие куйбышевские парашютисты были готовы вылететь туда, где потребуется их помощь в эвакуации космонавтов и космических аппаратов, которые возвращались на Землю, а не сгорали в атмосфере. Интересны воспоминания Вениамина Петровича: «Летом 1960 года заместитель командира нашей эскадрильи Маракин привез с места приземления Белку и Стрелку. В феврале 1961 года наши ребята летали за собачкой Чернушкой и манекеном «Иваном Ивановичем» . И Чернушку, и манекен привезли к нам на Кряж, а потом отправили в Москву. Все это было, конечно, строго засекречено. Чернушка, кстати, «подписала» угол комнаты, куда ее запирали на ночь, и мы там в шутку прицепили флажок - историческое, можно сказать место!» .
Космических страниц в историю Куйбышевского района вписано немало. Многим будет интересно узнать, что именно на Кряжский аэродром в августе 1961 года доставили с места приземления «Востока-2» Гармана Титова. На Кряже в начале 60-х годов тренировалась свердловская парашютистка Ирина Соловьева, член сборной команды СССР – она была потом дублером Валентины Терешковой. А в 1967-69 годах на нашем аэродроме совершил первые прыжки с парашютом студент Куйбышевского авиационного института Геннадий Монаков, будущий летчик-космонавт.
А потом космические полеты стали длительными, а корабли научились маневрировать на орбите. Была сформирована специальная поисковая «космическая» эскадрилья, разместившаяся в Чебеньках в Оренбургской области. Место встречи космонавтов переместилось из Поволжья в казахстанские степи, и вернувшиеся с орбиты экипажи стали доставлять на благоустроившийся Байконур, а оттуда в Подмосковье, на аэродром Чкаловский. И космический этап истории аэродрома Кряж завершился.
«Космическая» история аэродрома Кряж
Достопримечательностями, белыми ночами, разводными мостами, великими поэтами и писателями... в общем думаю понятно какой я город описываю)
Керчь
Церковь Иоанна Предтечи
Пантикапей
Нимфей
Митридат
Ени-Кале
Форт Тот Лебен
Эльтиген
Аджимушкай
Церковь Иоанна Предтечи
Пантикапей
Нимфей
Митридат
Ени-Кале
Форт Тот Лебен
Эльтиген
Аджимушкай
Самый красивый в мире.
"В деревню!! ! В глушь!! ! В Саратов!!! "
Тем, что под нами урановые шахты (((
кривой рог -руда (Криворожсталь)
Золотое кольцо-Владимир
Предприятие! ОАО МЦБК Марбум
группой дюна, мфти, агрессивно настроенной молодежью)
заповедник "Столбы"
(г. Красноярск))
Калуга : 640 лет
Циолковский . Чижевский
Космонавтика и мирный атом
Циолковский . Чижевский
Космонавтика и мирный атом
Новосибирск. 118 лет. Центр России.
Полтавской битвой
Алкаши долгожители!! !