Название страны происходит от Portus и Calem названия двух поселений по обе стороны реки Douro
Современные названия Portus это город Porto, а Calem это Vila Nova de Gaia
ой извиняюсь, за невнимательность ) я про страну, а тут про город вопрос )
Мавры когда то назвали Usbuna было это в годах примерно 750 х это и послужило основой современного Lisboa
Прочее о городах и странах
Знаете почему так назван город в котором Вы живете?
Мурзакевич, в своей истории города Смоленска, принимает за положительный факт, что Смоленск получил свое название от обширных, смолистых лесов, из которых жители гнали смолу и продавали своим соседям для смоления судов, от чего и прозваны Смолянами.
По реке.
Никто не знает точно.
В честь вождя местных племён суквомиш и дувамиш в своё время основанное европейцами это поселение назвали Сиэтл.
А конкретно мой пригород Сиэтла называется дословно Прекрасный вид. Ну, так и есть)
Город Жуковский расположен на юго-востоке Московской области в 37 км от столицы. Основан в 1935 году как дачный посёлок Отдых; вскоре переименован в Стаханово, по фамилии известного в то время шахтёра А. В. Стаханова (1905–1977). В 1947 году посёлок преобразован в город и назван Жуковский, в честь профессора Н. Е. Жуковского (1847–1921), одного из основоположников современной аэродинамики. Название присвоено с учётом авиационного профиля города. В нём находятся Центральный аэрогидродинамический институт имени Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) и Лётно-исследовательский институт имени М. М. Громова (ЛИИ). Жуковский — общероссийский центр научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-экспериментальных работ в авиационной промышленности и связанных с ней отраслях радиоэлектроники и приборостроения, имеющий мировую известность.
Да.
Знаем. Потому что мой город стоит на реке Омь. Вообще-то он стоит на слиянии двух рек: Иртыша и Оми, но назвали почему-то город Омском.
Да. В честь Орландо Ривса, воевавшего с семинолами
Екатеринодар - дар императрицы Екатерины казакам, после революции - Краснодар.
Была такая речка, Рига, на языке ливов "извилистая".
Сейчас эта речка стала подземной.
Насчёт названий моего города есть множество гипотез о происхождении. Самое известная та, что считает: "Саратов образован от татарского названия нашей Соколовой горы "сары тау" (Желтая гора)".
Но есть множество других гипотез: "сар атав" (низменный остров), "сарык атов" (ястребиный остров) и так далее.
ленинградцы дети мои..
Мой город назван Бийск потому что тут есть река Бия