Прочее о городах и странах

Что предусматривал Прутский мирный договор? Его последствия для Украины

мирный договор между Россией и Турцией как результат Прутского похода 1711 года.
Прутский мир — мирный договор между Россией и Турцией -подписан 12 (23) июля 1711 года на реке Прут, близ города Яссы русскими посланниками П. Шафировым и Б. П. Шереметевым и турецким представителем — великим визирем Мехмедом-пашой.

Предметом переговоров было предоставление возможности русской армии во главе с Петром I выйти из окружения, в котором ее блокировали 120-тысячная турецкая и 70-тысячная крымская армии. Инструкции Петра I сводились (в виду критической ситуации для русской армии) к крайне тяжелым для России условиям: отказу от всех приобретений в ходе Северной войны (кроме Ингрии) и признанию ставленника шведов на польском престоле С. Лещинского.

Однако П. Шафирову удалось добиться гораздо более выгодных для нас условий: Россия обязалась отдать Турции Азов; срыть укрепления Таганрога и других крепостей на юге; не вмешиваться во внутренние дела Польши; Карлу XII предоставлялась возможность свободно переехать в Швецию через территорию России. Этот договор дал возможность России сохранить армию и вывести ее из окружения практически с полным вооружением.

Договор не прекратил Русско-турецкую войну 1710—1713 — вялотекущие боевые действия продолжались ещё 2 года. Основные положения Прутского договора были подтверждены в заключенном в 1713 году Андрианопольском мирном договоре.

В 1712 – 1713 гг. Турция еще дважды объявляла войну России, однако до настоящих военных действий дело не дошло. По Адрианопольскому трактату 13 июля 1713 г. Россия утратила территорию Запорожья. Граница устанавливалась на левобережье Днепра между реками Орель и Самара. Подтверждалось условие Прутского мира о возврате Турции Азова с окрестностями. Возводить крепости в пограничной полосе между российскими и крымско – турецкими владениями запрещалось. Турция признавала за Россией Левобережную Украину и Киев.
Кира Матвейчева