Прочее о городах и странах

жизнь за границей.. . правда ли, что в Германии не ценится русское образование и поэтому нужно переучиваться там?

Да кто Вам сказал, что не ценится?? ?

Просто в Германии и в России разные системы и высшего (до введения бакалавра-магистра) и тем более среднего проф. образования) , и для того, чтобы диплом полученный в россии был дейтсвительным в Германии, нужно пройти процедуру признания - по многим специальностям достаточно просто отправить перевод диплома в земельное министерство по науке образованию, и если программа обучения сопоставима, то получишь соотвествующую бумагу, где будет написано, что квалификация по диплому соответсвует такой-то в Германии.

Другое дело, что в Германии многих таких специальностей, которые есть в России, в Германии их просто не преподают. Например у меня один знакомый мыкался со своим дипломом товароведения мясо-молочной промышленности – нет такого в Германии, или диплом по специальности «государственное и муниципальное управление» - также нет такого в Германии – это вообще уровень Аусбильдунга (типа профтехобразования, но высокого уровня) .

У меня есть куча знакомых, кто признавал свои дипломы и работае по ним в Германии – женщина из Москвы с дипломом консерватории преподает у моей дочери музыку в музыкальной школе, мои друзья – один с дипломом физика ОмГУ работает на АЭС под Оснабрюком, а другой с дипломом инженера водного хозяйства на заводе начальником отдела ОТК. Две мои коллеги с дипломами историка и званиями кандидата наук – работают преподавателями в немецких ВУЗах.

Немного тяжелей тем, кому в Германии нужно сдавать гос. экзамен на допуск к занятию профессии по диплому – учителя, медики и юристы – им не достаточно просто признать диплом, им нужно еще сдать экзамен по языку для признания теоритической части госэкзамена, потом пройти апробацию (рефендариат) и сдать еще второй практический госэкзамен. Очень не многие отваживаются пройти всю эту процедуру до конца – прежде всего из-за необходимости сдачи не посто языкового экзамена, а именно по профессии. Но есть тоже множество примеров, когда люди решаются и идут до конца. У нс в округе есть два зубных врача из россии, русская врач-гинеколог и супружеская пара терапевтов. Много моих знакомых кто пошел подтверждать свои учительские дипломы, и уже работает учителем, или готовится им стать – наиболее легко устроиться учителям математики и физики – им сразу признают теоретическую часть госэкзамена и допускают к рефендариату – эти предметы особо востребованы в Германии.

Самое главное, что без опыта работы в Германии, тем более без знания реалий немецкой промышленности, без допусков по специальности и т. п. очень трудно найти сразу работу по специальности. Немцы своих-то выпускников без опыта работы неохотно берут, а тут еще иностранец, зачастую без знания языка.. . поэтому многие инженеры из россии начинают простыми рабочими, и только показав себя в деле, набравшись опыта на производстве, начинают продвижение по карьерной лестнице.. .
Александр Качанов
Лучший ответ
Что в Германии, что в Америке.. . Везде
Жанна Сташкова
И не только в Германии а по всюду
Да, российские дипломы здесь не признаются. Высшее образование (как и техникумы) нужно подтверждать и доучиваться. Для поступления в университет нужно иметь документ немецкой школы с абитур (это российский аналог полной школы) , помимо этого-достаточно высокий уровень знания языка. Получается, что человек, имеющий высшее образование, приравнивается к здешнему выпускнику гимназии или общеобразовательной школы...
A*
Anastasiya *
Можете подтвердить диплом и всё, но это если у них есть такая специальность.
К сожалению, наше образование не ценится нигде.. . Свинство! )))
Вова Нету