1. в гитлеровской Германии была частная собственность (к примеру, в СССР ее не было) . и военные заказы нацисты размещали на заводах и фабриках очень богатых и влиятельных людей.
2. Гитлер своим приходом к власти был обязан как немецким крупным промышленникам и финансовым воротилам (аля Крупп и т. п.) , так и англо-американским (например, предок 2х президентов США - Прескотт Буш давал деньги на финансирование избирательной компании адольфа; а так же были еще Морган и т. д. , список можно нагуглить) . есть подозрения, что и швейцарские банкиры поучавствовали в этом, т. к. почти весь Запад боялся прихода к власти коммунистов и гитлера рассматривали как противовес им.
3. почти все финансовые потоки по пунктам 1 и 2 проходили через швейцарские банки (а на них были очень сильно завязаны крупп и Ко.) .
теперь представим такую ситуацию:
гитлер захватывает Швейцарию и присваивает все, находящиеся в них, деньги. в первую очередь это вызывает недовольство немецкой финансово-промышленной группировки. и даже, если гитлер гарантирует им неприкосновенность их счетов, то страх все равно остается. а во вторых, сразу обрываются все финансовые цепочки, которые вели те же крупп и Ко (а они, пожалуй, включали в себя денег не меньше, чем на швейцарских депозитах) . все остальные страны были бы вынуждены заморозить немецкие счета и контракты (так, к примеру, было бы весьма чувствительным ударом по немцам прекращение поставок каучука из Южной Америки).
Прочее о городах и странах
Почему Гитлер оккупировал всю европу, кроме Швейцарии?
В Швейцарии сидели его толкачи и вдохновители, т. е. те которые привели его к власти, все финансовые потоки его избирательной компании шли именно оттуда. Если бы Адольф осмелился прибрать в руки все финансы монополистов, то остался бы в гордом одиночестве с замороженными счетами.... Если верить, то немцы вроде открыто выражались, что "заберут поросенка по дороге домой" (из СССР)
Потому что там он хранил свои богатства.
Зачем?
Партайгеноссе Адольф был на самом деле совсем не глупым и последовательным политиком.
Польша не организовала т. н. Данцигский коридор. Англия и Франция объявили войну. Страны Бенилюкса лежали по дороге на Францию. А чем провинилась перед ним Швейцария? Как и Швеция, и Финляндия, и Италия, и Испания, и Португалия, и прочее, прочее, прочее....
Швейцария финансировала гитлера
там отдыхал
Там были спрятаны "бабки" всех правителей государств.
Ему-бы сразу все войну обьявили.
Швейцария - святое место для хранения украденных
у своих народов - денег, государями и чиновниками.
Ему-бы сразу все войну обьявили.
может он был швейцаром