Прочее о городах и странах

Почему геральдические животные в Европе смотрят в одну сторону?

http://www.excurs.ru/bestiary/Bestiary.htm много,поскольку любой зверь может быть избран геральдической эмблемой.
При блазонировании очень важно точно описывать животное,иначе,может возникнуть путаница.Для сокращения и упрощения описания животных были выработаны специальные термины.Важно отметить,что существует ограниченное и строго определённое число положений,в которых - и только в них - может изображаться животное в гербе.Геральдика - суть система военных опознавательных знаков,поэтому гербы должны нести на себе именно знаки - упрощённые образы.Применительно к животным это означает,что изображаются только обобщённые виды существ,без учёта их породы и видовых особенностей.
Стандартное положение геральдического животного,почти всегда изображаемого в профиль,есть обращённое геральдически вправо,поэтому специально не блазонируется.Животное,обращённое в противоположную сторону - геральдически влево - блазонируется как "обращённое".

Вот что пишется в трактате знаменитого итальянского юриста XIV в Бартоло "о знаках и гербах" -
14.Если животные,которых носят на гербах,изображаются на знаменах (vexillum) они должны быть обращены к древку,и наоборот,если изображается часть животного.
15.Когда изображаются животные,они должны изображаться в их наиболее благородных позах и так,чтобы они лучше всего выказывали свою силу.
22.Если в качестве герба носятся два животных,обращенных друг к другу,то неважно,каким образом они нарисованы...

Итак,животное идентифицируется,кроме собственно названия,по двум признакам - позе и атрибутам:
ПОЗЫ (ATTITUDES)
Addorsed - два животных,стоящих спина к спине.
Affronty - анфас - смотрящий на наблюдателя.
Caboshed - голова анфас,без шеи.
Close - со сложенными крыльями.
Combattant - два хищника rampant стоящих "лицом к лицу".
Conjoined - соединённые вместе.
Contourne - повёрнутый к синистеру.
Couchant - отдыхающий.
Courant - бегущий.
Coward - с хвостом,обвитым вокруг тела.
Displayed - с раскрытыми крыльями.
Dormant - спящий.
Embowed - кланяющийся,изогнутый.
Endorsed - два зверя,стоящих спина к спине.
Enfiled - пронзённый (например мечом).
Ensigned - обременённый какой-либо фигурой.
Forcene - брыкающаяся лошадь.
Guardant - смотрящий на зрителя.
Haurient - всплывающий головой вверх.
Naiaint - плывущий через поле в сторону декстера.
Nowed - завязанный узлом (о змее или хвосте).
Passant - идущий на трёх лапах,с поднятой передней лапой.
Rampant - вздыбленный.
Reguardant - оглядывающийся назад через плечо.
Salient - прыгающий.
Segreant - крылатый монстр в позе
Sejant - сидящий.
Statant - стоящий.
Trippant - идущий олень (аналог passant).
Urinant - ныряющий вниз головой.
Volant - летящий,с распростёртыми крыльями.
Vorant - пожирающий кого-либо.
АТРИБУТЫ (ATTRIBUTES)
Annelled - снабжённый кольцом (как нос быка).
Armed - с когтями,клювом,зубами другого цвета.
Attired - с рогами,окрашенными в другой цвет.
Barbed - остроконечный (о хвосте,колючей розе,стреле).
Couped - голова отсечена прямой линией.
Crined - с волосами или гривой,окрашенными другим цветом.
Debruised - перечёркнутый "перевязью".
Embrued - со ртом,испачканным кровью жертвы.
En soleil - окружённый лучами солнца,сияющий.
Eradicated - вырванное с корнем дерево.
Erased - грубо оторванная голова.
Fourche - разветвлённый.
Fructed - плодоносящее дерево.
Gorged - с чем-то вокруг шеи (с короной).
Habited - одетый человек.
Incensed - разъяренный,т.е.с огнём изо рта,глаз и ушей (огнедышащий).
Jessant - выходящий из какой-либо области.
Langued - с языком,окрашенным в другой цвет.
Masoned - раскрашенный,как кирпичная стена.
Membered - птица,стоящая на ногах.
Pierced - с круглым отверстием.
Queued - с хвостом,окрашенным в другой цвет.
Unguled - с копытами,окрашенными в другой цвет.
Vested - одетый,облачённый.
Voided - показанный контуром.
Vulned - раненый или истекающий кровью
Светлана Чернакова