Прочее о городах и странах

Как правильно на Украину или в Украину?

"Вася уехал в Украину". - Пример предложения просто.
Украина - от слова окраина, следственно можно называть "На Украину" и "В Украину".
Арсен Айранян
Лучший ответ
Раньше было принято говорить "поехал на Украину", то есть указывалось направление по аналогии с "поехал на север (на юг) ", "поехал на Кавказ". С отделением Украину в суверенное государство, "поехать НА Украину" стало выглядеть. как-будто мы и до сих пор считаем своей территорией, а не отдельным государством, поэтому наши политические деятели из уважения к этому государству стали употреблять новое выражение "поехал в Украину" по аналогии с "поехал в США".
всегда было - поехал в польшу, в сша, в литву, в болгарию, но никак не поехал на польшу, на сша, на литву, на болгарию. аналогично и поехал в украину, а не на украину. на страну можно только наступать. а ехать в страну
По Украине рассекал я. В Украине на украинке лучше всего.
Максим Барышев
Если по-русски, то на Украину. А на мове - в Украину.
Есть ещё понятие украинский Русский язык. Это русский язык, который принят на Украине и регулируется решениями тамошней власти, но это уже не вполне Русский Язык. Такая ситуация во многих странах СНГ: Алма-аты и Ашгабад тому примеры.
Vuqar Nazarov
А как правильно на Россию или в Россию?
Сергей Гусев
Конечно по-русски НА Украину.
в Украину, но в разговоре обычно употребляют на
только В
оксана кихно, ага и именно поэтому говорят В Афганистан и На Кавказ, не В Кавказ же? А? Сколько живу тут, от Украинцев слышу "На Украину", а страны СНГ и безграмотные люди говорят "В Украину", хотя оба варианта правильно, смотря о чем разговор, если говорить я живу, приехал, то да "На Украине", а если завезли то "В Украину" Это правило Кто\Что? На Кто "На", а на Что "В".
на Украину
Инна Ким
В Украину
на Украину эт наверно по украински и будет) а если чисто по русски то в Украину)
Dashyta Angel