Прочее о городах и странах

Как правильно \НА Украине\ или \В Украине\?

Правильно - "на Украине" по правилам русского языка, "в Україні" по правилам украинского языка (после недавних правок).
Анастасия Ковшун
Лучший ответ
В Украине. Это страна а не окраина Империи
По-русски традиционно правильно НА Украине. Украина - историческая область с неопределенными очертаниями, о таких образованиях принято говорить - на Украину, на Орловщину, на окраину (города) , на Дон, на Кубань - имея в виду не только сами реки, но прилежащие к ним земли. .
Определенные границы с этой точки зрения имеет Крым - он полуостров, с его границами все определенно, и говорят: " в Крым, в Крыму", так же о городах - в Петербург, в Москве, в Орле. Или во Франции, в Молдавии - там исторически имелись определенные очертания. С этой же позиции, говоря о государстве Украина, можно сказать - в Украине, но это - современный нетрадиционный вариант для языка.
На Украине!
В Украине насколько я знаю, хотя и так и так говорят!!!
язык -не сборник правил по арифметике, а подвижная структура, меняются мнения, меняется отношение к явлению - меняются языковые нормы. Почему-то именно по поводу этой структуры прям жаркие споры!!!! Подумайте, почему и кому это нужно. И вопрос "на" или "в" отпадет сам собой, возникнет более интересный вопрос - почему головы забиваются подобной, не имеющей практического значения для жизни чепухой, а реальные, жизненные проблемы остаются в стороне?
в Украине
Конечно в Украине
читал в каком то источнике. помню точно. правильно в украине .но говорят на украине (на окраине империи ).-так более точно. пошло со времен присоединения к россии.