Прочее о городах и странах

Казахстан - это Европа или Азия??

Хоть я и отвечаю 14, но надеюсь, что мой ответ всё же кто-то прочитает.

Географически территория Казахстана находится как на территории Европы, так на территории и Азии, но её часто называют просто азиатской, потому что её столица Астана находится в азиатской части государства. С Россией то же самое, территория России находится как в Европе, так и в Азии. Но столица России Москва уже находится на территории европейской части государства, поэтому Россию часто именуют просто европейской.

Также в последнее время многие учёные проводят границу между Европой и Азией уже по другому, так что, на территории Европы даже оказываются территории Азербайджана и Грузии. Познакомиться с картами можно здесь.
Леонид Потапов
Лучший ответ
Вячеслав Грищенко Я прочитал. Спасибо за комментарий. Ваш ответ самый лучший! потому что не люблю когда говорят евразийское гос- ву- это как не рыба - ни мясо...а вы так верно обосновали пчму Россия - европейская, а Казахстан - азиатская страна.
Вообще-то Казахстан - это Азия. Но граница между Европой и Азией проходит, в том числе, и по Казахстану, конкретно по реке Урал. Казахстан имеет в Европе весьма значительную территорию.
Alexandr Malnev
Вячеслав Грищенко Вы говорите это Азия, но в тоже время указываете, что также часть территории лежит в Европе. Так всё- таки почему это Азия? По культурному, религиозному аспекту Азия?
Казахстан-это Средняя Азия, те находится на стыке Европы и Азии-так в мире и называют его территориальное положение, даже в СМИ указывают

С физико-географической точки зрения несколько более обоснована «классическая» трактовка, в соответствии с которой северная граница Средней Азии (прежнего Туркестана) отодвигается далеко в глубь Казахстана. В этом случае северной границей Средней Азии считается Арало-Иртышский водораздел, отделяющий верховья рек Западной Сибири от области внутреннего стока. На северо-западе границу условно проводят по реке Эмбе или вдоль восточной окраины Мугоджар и подножия северного чинка (обрыва) Устюрта 2. Западной границей Средней Азии служит побережье Каспия, южным и восточным рубежами условно считается государственная граница СССР с Ираном, Афганистаном и Китаем. По И. С. Щукину, площадь Средней Азии в таких границах составляет около 2400 тыс. км2, т. е. 1/9 всей площади СССР.
Александр Пономарев Казахстан никогда не был Средней Азией!
Вы на карте видели где он вообще находится? Конечно он относится к Азии.
Вячеслав Грищенко Видел, он также включает часть Европы, потому и спрашиваю...
Фрид Джастин Мы Посмотрели Карту, и Выяснили.. что Казакстан Евразия
Владимир Гурьев Это и Азия и Евразия
Азия.
Россию то не понятно куда отнести - к Европе или к Азии.. . А Казахстан уж точно не Европа.
brewer42
Вячеслав Грищенко Россия - это европейская страна во всех аспектах, кроме политики...
Іванка Герська-Мартиняк Да Россия это практически Северная часть всей Евразии))
Казахстан находится на стыке двух континентов - Европы и Азии. На северо-западе Азии и на юго-востоке Европы.
Юрий Костючок На стыке не континентов а частей света...
....Или....
Вячеслав Грищенко да, Европа или Азия?
Казахстан это Азия!
Казахстан - это Азия.
Юрий Белоусов
Казахстан это Азия,но по поведению уже походят на Цеевропу
Мы ЕврАзия! ))
Казахстан занимая часть европейской и азиатской территорий, евро-азиатское государство! активно и всесторонне взаимодействует со странами ЕС. Как известно, в число евро-азиатских, кроме Казахстана, имеющего 12% европейской территории (включая Западно-Казахстанскую, Атыраускую и часть Актюбинской областей) , входят Российская Федерация – 24% и Турция – 3%.
Вячеслав Грищенко неее...евразийская - это неправильно...
это как двуликий янус, не рыба - не мясо...отсюда все беды...или азиатская или европейская...а иначе никак...
Казахста́н — государство, находящееся на северо-западе Азии и на юго-востоке Европы
Александр Тимофеенко Вообщем азиатская страна.
Ну конечно Азия
Азия
Да, Казахстан соответствует многим критериям Совета Европы. 1. Страна частично находится в Европе. 2. Культура Казахстана связана с европейской и т. д.
Азия конечно

А Россия кстати половина в Азии, а половина в Европе
Марина Пунич У России 76% территории в Азии.
Вячеслав Грищенко но всё -равно Россия - это европейская страна во всех аспектах, кроме политики...
Самал Акбашева Ну это понятно)