Прочее о городах и странах

Как на Руси выбирали место для строительства деревни?

Хотелось бы узнать условия или наличие необходимых факторов для строительства.
Лариса К
У коми-зырян наиболее популярным было гадание с помощью муравьев. Их вместе с мусором из муравейника помещали в берестяную коробочку и оставляли ее на ночь на месте, намеченном для строительства К. Считалось, что при удачном выборе места, муравьи оставались в коробочке, а к положенному в нее мусору добавляли еще нового. Если же муравьи покидали коробочку и уносили с собой имевший в ней мусор, место признавалось категорически негодным для строительства. "
...Большое внимание старожилы-старообрядцы уделяли выбору места для дома. Благоприятным считалось его расположение на открытом месте, на некотором возвышении, но не на гриве, или же в низинке, но не в овраге. Эти приметы перекликаются с советами «Назирателя» : «Нужно еще беречься, дом не ставить туда, где может быть сильный ветер, поэтому лучше всего под горой в низине ставить, а не на самой горе, не в самой низине и уж не в темном овраге, но на месте таком, где дом овевает здоровый воздух и очищает все так, чтобы не было бед; да лучше бы место такое, где солнце стоит целый день, потому что тогда и черви, если они зародятся и нездоровая сырость распространится, ветер такой разнесет их, а солнечный жар уничтожит и высушит»

Сначала хозяева своего будущего жилища выбирали подходящий участок земли так, чтобы оно было недалеко от воды, но при этом не в низине, на ровной поверхности, и желательно где-то на возвышенности, на холме.

А вот узнать, где должен располагаться центр дома, помогала кормилица семьи - коровушка. Корову выводили на выбранный участок, и то место, на которое она ляжет, считалось центральной точкой будущей избы.
Нури Аяз
Лучший ответ
Лариса К Вы помогли проекту http://eco-capital.ru/
Чтобы речка и лес рядом были: и там и там хавчик
Люди издавна селились по берегам рек на повышенных незатапливаемых участках, предпочтительнее рядом с лесом.
Выбирали под лозунгом 'Стакан во лбу я всё могу"
Условий много, но сейчас это не актуально, изменилось все...
Лариса К Думаю наоборот. Коммунисты построили наш посёлок в болоте. Теперь горим каждый год. Демократы хотят расширить Москву до Золотого кольца России. Чтобы бардак расползался по всей Руси.