Губаха — город в Пермском крае, административный центр Губахинского муниципального района и Губахинского городского поселения. Находится в центре Кизеловского каменноугольного бассейна в 219 км от Перми. Город расположен по обоим берегам реки Косьвы. Является железнодорожной станцией линии Чусовская — Соликамск. Площадь городских земель в пределах городской черты — 4297 га, в том числе застроенные земли — 1648 га, 195 га — зелёные массивы насаждения общего пользования. Протяжённость всех улиц и проездов — 102,9 км, население — 27 544 жителя
Метро там нет!!!
Территория города покрыта сетью подъездных железнодорожных путей, обеспечивающих выход предприятиям на магистральную линию Чусовская — Соликамск и второстепенную Углеуральская — Лёвшино. Внутригородские перевозки обеспечивает городское АТП, организованное в 1953 г. Функционирует 4 городских маршрута.
История
Губаха возникла в 1755 г. в связи с открытием в Крестовой горе железной руды.
В 1909 г. Губахинская копь. С 27.08.1928 г. рабочий посёлок Губаха.
В 1941 г. рабочие посёлки Губаха, Кржижановск (ПГТ с 1933) и посёлок шахты им. Крупской объединены в город Губаха.
Данные переписи населения 1959 г. включают в город Губаха посёлок Углеуральский - 93.5 тыс. жит. , без посёлка Углеуральский - 47.1 тыс. жит.
Экономика
Добыча каменного угля (Кизеловский угольный бассейн; открыт в 1821).
ПО "Метанол". Заводы: биохимический, коксохимический, химический, электросварочного оборудования, детской игрушки, фабрика бельевого трикотажа.
Кизеловская ГРЭС.
Основные предприятия
ОАО "Метафракс"
618290, Пермский край, г. Губаха, ОАО "Метафракс"
Предлагает: Метанол, уротопин, формалин, полиамид, ПФ-эмали
Есть городской историко-краеведческий музей
618250, Пермский край, г. Губаха, ул. Орджоникидзе, д. 8
Губаха разместилась в глубокой долине реки Косьва, у горы Крестовой, которая разделяет его на Верхнюю Губаху (левый берег Косьвы) и Нижнюю Губаху (правый берег) . На склонах гор, к юго-западу от Верхней Губахи (вне зоны задымления) вырос новый район города.
Есть Горнолыжный центр "Губаха" расположен на склонах горы Крестовая, которая возвышается на юге Северного Урала в Пермской области на высоту 471 метр. Протяженность трасс центра превышает 10 километров, а перепад высот составляет более 300 метров.
Здесь про МАГАЗИНЫ
Здесь г. Губаха ВИДЕО
Горнолыжный центр "Губаха"
Прочее о городах и странах
г. Губаха есть там транспорт метро супермаркеты? и что это за город такой?
лагеря там
метро не во всех милллионниках есть а это че то типо поселка городского типа