Прочее о городах и странах

Где находится город "Где, где - в Караганде"

Dalida Dalida
существуют различные легенды возникновения этой фразы. .

в первые фраза была произнесена в фильме 1992 года «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди»
«— А шейх где?
Где — где… в Караганде! »

существует печальная, а бы сказала более трагичная версия -

возможно общество утратило память о репрессиях 1930-х – первой половины 1950-х годов. Всё сводится к каким-то шуткам. Эта фраза обрела, в основном уже в 1970-е годы, некую милую юмористическую окраску. На самом деле смысл слов страшный, трагичный!
Вернувшись из лагерей, человек должен был сдавать в ОК (отделе кадров) анкету, листок автобиографии. В этих личных листках было полно каверзных вопросов. Даже в 1980-е годы молодым двадцатилетним парням и девушкам приходилось отвечать на вопросы стандартного “личного листка”: был ли на оккупированных территориях, про плен, участие в партизанских отрядах, судимости, про всех родственников, поездки за границу. Человек, бывший зэка, не может прямо ответить, где он был допустим с 1937 по 1941 годы. А был он в КарЛАГе, топтал зону! Строил Караганду (город основан в 1931 году) , Экибастуз, Балхаш, Кармет, Джезказганские рудники. Это и есть наша угольная, сталелитейная (Кармет) , медная (Балхашмыс) база!
Кадровик спрашивает: “А где вы были с 1937 по 1941 год? ”. Человек не может прямо ответить, что сидел в КарЛАГе, таком то “исправительном” учреждении, ИТЛ. Но ведь был же где-то, даже просто географически. Тогда и выпалит, загнанный в угол человек: “Где-где? В Караганде!!! ”. Здесь и страшная сторона жизни, и попытка человека в самых страшных эпизодах жизни… найти выход, ляпнуть смешное! Кто-то из великих, как то сказал: “Если мы еще смеемся, значит, мы еще существуем! ”.

и так.. .

Единственный в мире памятник известной крылатой фразе "Где-где? " - "В Караганде! ", открытый в 28 мая в казахском городе Караганда (сквер на пр. Абдирова) , на следующий день уже требовал реставрации. Большинство фигур скульптурной композиции не выдержали наплыва желающих сфотографироваться с уникальным памятником.
Скульптурная композиция, посвященная знаменитой крылатой фразе, представляет собой столб с указателями "Москва", "Астана" и "Караганда". По двум сторонам от столба расположились фигуры двух мужчин: один, со стоящим рядом чемоданом, вглядывается вдаль, олицетворяя собой вопрос "Где это я? ". Второй, присевший и разводящий руками, как бы отвечает: "В Караганде! " За безмолвным диалогом наблюдает символ города - сурок.
Больше всего досталось фигурам двух мужчин, которые были повреждены сразу после открытия. Желающие сфотографироваться забирались на них сверху, вследствие чего фигуры накренились. Отреставрированных мужчин из скульптурной композици вернули через несколько дней.
Авторами первого памятника крылатой фразе стали скульпторы Марат Мансуров и Викентий Комков. Он установлен в Караганде в сквере на пр. Абдирова. Памятник зарегистрирован в Книге рекордов Гиннесса как единственный в мире, посвященный крылатому выражению.

http://top.rbc.ru/society/30/05/2011/597764.shtml
Асель Коканова
Лучший ответ
казахстан
Караганда́ (каз. Қарағанды) — город в Казахстане, центр Карагандинской области. Крупный индустриально-промышленный, научный и культурный центр.
Караганда в Казахстане
Город Караганда - город в Казахстане .
Караганда? На Севере России!
Аружан Курманбаева ну ты даёшь!!!!в карту глянь умничка