Прочее о городах и странах
Получение гражданства Украины
Я Родился в России но мой отец украинец.На территории Украины проживают мои Бабушка и Дедушка.Подскажите насколько трудоемкой является операция по смене гражданства в данной ситуации
значит так. Родившийся в Украине, а также тот, у кого родитель, дед или бабка родились в Украине имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке - так называемое "гражданство по восьмой статье", по номеру статьи Закона. Национальность при этом формально не играет роли, ну к знающим язык чуть более доброжелательное отношение. Вы должны будете написать заявление, приложить свидетельство о рождении Ваше и отца (если это он родился в Украине) и подписать обязательство отказаться от российского гражданства. Все, процесс пошел, если не подталкивать его с помощью фирм-посредников, спокойно получите через полгода. Отказываться от российского вы можете в течение двух лет, после выхода из российского гражданства представите соответствующую справку - без нее вам не дадут украинский загранпаспорт. Внутренний - дадут, на чем основаны многочисленные фокусы, когда двойное гражданство вроде запрещено, а на деле у массы людей два паспорта, пользуются когда каким удобно.
Удачи вам и терпения в общении с бюрократами. Все права на вашей стороне.
В законе о "Гражданстве Украины" прямо записано, что если на Украине живут (жили) мать, отец, бабушка, дедушка (хотя бы один) , то этот человек является гражданином Украины. Это значит, что остается только оформление. Посредники это делают за пару месяцев, но дорого. Если время позволяет лучше самому. Тамара срок указала.
По достижению 18 лет Вы в праве принять самостоятельно гражданство Украины. Приходите в посольство Украины с копиями паспортов своих родствеников подтверждающими их гражданство и ваше родство. Ничего сложного нет.