Прочее о городах и странах
Имеет ли вес образование в получении гражданства в какой-нибудь стране ?
Начиная с доктора наук без сомнения
Да. Особенно если это ученая степень.
никакого
нет, для приобретения гражданства есть два пути /кроме инаестиций, в тех странах, где есть такая возможность/
воссоединению семьи, либо натурализация, ни в первом, ни во втором случае Диплом об образовании не требуется.
Да. При подсчете баллов при проф. иммиграции в Канаду, Австралию, Новую Зеландию.
При иммиграции (ПМЖ), но не при получении гражданства
Нет. Но оно может иметь вес при получении статуса постоянного жителя, которое предшествует гражданству. А может и не иметь -- все зависит от категории, по которой оформляется постоянное жительство. А может иметь, но одного его будет недостаточно.
Для примера -- иммиграция врачей в США. В США все врачи -- и местные, и иностранные -- обязаны проходить ординатуру. Соответственно, иностранный врач в США обычно приезжает по временной визе H-1B на работу ординатором. По окончании ординатуры (три года у терапевтов, четыре у хирургов) врач получает медицинскую лицензию, и у него появляется право иммигрировать по категории "специалисты с последипломным образованием, имеющие профессиональную лицензию". Через пять лет после иммиграции у него возникает право на натурализацию.
Если тот же самый врач во время ординатуры вступит в брак с местным населением и местное население подаст ходатайство о его иммиграции, про образование его никто и спрашивать не будет... Право на натурализацию в этом случае возникает через три года после иммиграции.
А сама процедура натурализации в обоих случаях одинаковая, и никакого образования для нее не требуется -- только тест на знание основ географии, истории и политической системы США (100 вопросов, из них Вам задают 10, надо правильно ответить хотя бы на шесть) и проверка элементарного знания английского языка (написать одно предложение под диктовку).
В других странах -- свои собственные правила, но основная идея обычно та же: образование может иметь значение (а может и не иметь) при иммиграции, но при натурализации на него всем накласть.
Нет