Прочее о городах и странах

В какой конкретной стране запрещены атрибуты нового года и рождества

В Саудовской Аравии.
В этой мусульманской стране официально запрещены все атрибуты Рождества и, соответственно, Нового Года. Ни елок в шоппинг-центрах, ни декорации на улицах (хотя в столице и так все в иллюминации по вечерам) .
Здесь запрещен не только Дед Мороз (он же Санта Клаус) , но и олени, рождественские гномы и вообще вся рождественские атрибуты, включая елку, елочные игрушки, декорация дома рождественской иллюминацией.
Все это может существовать только на территориях компаундов. В тех же количествах, что и в Европе - и елки в ресторане, и рождественская музыка и т. д. и. т. п. Если же вы, как турист, остановились на вилле вне компаунда – рождественская декорация внешней стороны дома карается законом.

В рождественский период в некоторых ресторанах пятизвездочных отелей этой страны есть специальное рождественское меню, но слово “рождественское” опять же в меню не фигурирует, как правило, это - “специальное меню на 24,25,26 декабря”.

http://newwoman.ru/letter.php?id=787
Дмитрий Вечтомов
Лучший ответ
В Исламе отсутствует праздник Нового года. В некоторых мусуль­манских странах иногда отмечают христианский Новый год. Начало мусульманского Нового года (по лунному календарю) в основном используется для сбора налогов как с мусульман, так и с не мусуль­ман или же для дачи предписанной милостыни.

Если говорить о тех странах, где празднуют новый год, но были проблемы с атрибутикой, а вернее с установкой новогодней елки, то вот такая история. .
В 1916 году во время Первой мировой войны Священного Синод усмотрел в елке вражеское немецкое влияние и ёлка была запрещена.
В 1927 году в ходе начавшейся антирелигиозной кампании Рождество перестает быть официальным праздником, а рождественская ёлка была объявлена религиозным пережитком. Однако перед наступлением 1936 года по инициативе Павла Постышева ёлка была вновь разрешена, но уже как новогодняя.
В Российской Федерации были репрессиях против ёлки: циркуляр Наркомзема РСФСР от 11 декабря 1928 г. решительно запрещал гражданам РСФСР (или, может быть, УССР и БССР, а заодно и ЗСФСР - тоже? ) рубить ели. К первому января 1936 года всё русское, всё христианское население Советского Союза получило неожиданный и радостный подарок — разрешение праздновать Новый год с рождественской ёлкой.
Елена Шуленина
Про Израиль полная фигня написана. И ёлки у нас продаются, и новогодние украшения.
Сергей Денисов
В израиле. Что для нас новый год то для них обрезание исуса. Сиквестр то есть.
Но наши там подрывную политику уже ведут.
Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Катар, Кувейт, Сомали, Судан, Иран, Пакистан!!!