Прочее о городах и странах

Как прославляют рождение Спасителя в западных странах? Какие праздничные обряды и развлечения у них в это время?

В такой-то стране ароматною ночью,
При шёпоте лавров и роз,
Свершилось желанное чудо воочью:
Родился Младенец Христос.
С. Надсон

Рождество Христово с древности богато на обычаи. К ним относятся и строгий пост до первой звезды в Сочельник 6 января, и зажжение свечи на подоконнике в ночь на 7 января, которая была как бы знаком, что Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф могут в этом доме найти пристанище, «рождественское полено» , преломление «рождественского хлеба» и, конечно, колядки.

В католических странах хорошо известен обычай колядования — хождения по домам детей и молодежи с песнями и добрыми пожеланиями. В ответ колядующие получают подарки: колбасу, жареные каштаны, фрукты, пирожки, сладости. Скупых хозяев высмеивают и грозят им бедами. В процессиях участвуют различные маски, ряженые в шкуры животных, это действо сопровождается шумным весельем.

Рождественские колядки присутствуют в традиции многих народов Западной Европы, а позже и Америки. Однако западноевропейские колядки, которые по-английски называют «Christmas carols» не так связаны с язычеством (как у нас) , а является продолжением традиции христианских рождественских религиозных гимнов.
Первый христианский рождественский религиозный гимн в честь рождения Божьего дитя, был написан в 4 веке Амвросием — Архиепископом Миланским. Большой вклад в популяризацию рождественских колядок в католической традиции был сделан великим христианским святым мистиком Франциском Ассизским, который имел очень творческую натуру и очевидно сам написал немало религиозных гимнов, которые затем превратились в рождественские колядки.
Но наибольший толчок европейские колядки получили во время реформации, благодаря господину Лютеру, который ввел пение колядок на церковных богослужениях в протестантских церквях.

God Rest Ye Merry, Gentlemen — одна из самых популярных старинных английских рождественских колядок.

Good King Wenceslas — еще одна старинная английская колядка в исполнении ирландской группы Irish rovers, впервые прозвучала в 1582 г.

Тихая ночь — эта колядка действительно интернациональная и поется в каждой стране, где только празднуется Рождество, переведена на кучу языков.

А так эта замечательная колядка звучит на английском в исполнении короля рок-н-ролла Элвиса Пресли. В оригинале «Тихая ночь» была написана в рождественский Вечер 24 декабря 1818 г в Австрийском городке Обендорф викарием местной церкви Йозефом Мором, который написал слова, музыка была написана органистом Францем Грубером. Говорят, они немного спешили, когда создавали колядку, потому что мыши прогрызли церковный орган, и нужно было придумать нечто, что можно было бы спеть на рождественскую мессу без органа просто акапельно или под гитару. Так благодаря мышкам и Божьему промыслу появился музыкальный шедевр — одна из лучших колядок, которая поется во всех уголках мира.

А это уже современная рождественская песня «Happy Christmas» написана лидером группы The Beatles Джоном Ленноном.

http://www.calend.ru/holidays/0/0/123/
http://www.abc-people.com/shop/christmas.htm
Николай Ефимов