Прочее о городах и странах

Как умудряются европейцы поддерживать асфальт в такой чистоте? А у нас, как не чистят, сплошная грязь.

Причины: климат, власти, люди....
Алия Байбатырова
Алия Байбатырова
83 396
Лучший ответ
Во-первых, Европа - она большая. И там тоже есть места, где дороги отнюдь не идеально чистые.
Во-вторых, зима в Европе, в большинстве случаев, куда как менее снежная, чем у нас, а потому и гадости всякой на дороги льют куда меньше, дороги меньше порятся от температурных перепадов и меньше уродуются шипами, использование которых в большинстве стран Европы запрещено. Да и асфальт в Европе - не чета нашему, износ его идёт гораздо медленней, а потому и продуктов этого износа на дорогах меньше.
В-третьих, об экологии и здоровье граждан там заботятся не для отчётности, а по-настоящему. А потому даже в Скандинавии предпочитают поливать дороги не химреагентами, а горячей водой с гранитной крошкой или крупным песком. У них ливневые стоки от этого почему-то не засоряются, как у нас :(
В-четвертых, применение любых антигололедных мер подразумевает строгое соблюдение технологии. К примеру, никто в Европе не будет просто так посыпать дорогу химией даже там, где её используют. Сначала дорогу очистят от снега, потом обработают реагентами, а через несколько часов образовавшуюся кашу (а её немного, ведь основная масса снега была предварительно убрана) убирают специальными машинами. Если снег идёт продолжительное время, то эту процедуру повторят несколько раз.
У нас же предпочитают попросту полить дорогу всяческой дрянью а потом размазать по дороге снегоуборочной техникой. Типа "почистили".
В-пятых, технология строительства дорог тоже играет не последнюю роль. Если Вы ездили по Европе, то должны были обратить внимание, что грунтовых обочин там практически нет и по обочинам этим никто не ездит, какие бы пробки на дороге ни были. У нас же как дороги не убирай, всё равно те 10-20% идиотов, которые при малейшем затруднении движения лезут объезжать пробку по обочине, её загадят.
АЖ
Алексей Жук
57 280
Основное значение имет то, как устроены бордюры, обочины, кюветы и вообще дренаж, а так же состояние придорожных ГАЗОНОВ. У них практически отсутствует открытый грунт, от которого собственно и образуется грязь. Нет грунтовых дорог (они как минимум гравийные) , грунтовых обочин и вытоптанных газонов. Система дренажа всегда проектируется (и делается! ) так, что ливневые вод не попадают с обочин и газонов на проезжую часть.
Также на всех выездах со строительных площадок и промышленных предприятий устроены мойки для колёс.
Ну и культура езды тоже имеет огромное значение - езда по обочинам и газонам не практикуется.
Для начала, надо как они учитывать законы гравитации при постройке дорог. Там, как правило, все дороги и дорожки выше уровня почвы, а у нас дороржники - пока не додумались, что грязь имеет свойство стекать сверху вниз...))
Batyr Yazmamedow
Batyr Yazmamedow
49 489
там как правило, все дороги и дорожки выше уровня почвы (с)

Так там не "откатывают" лишнее)))
AK
Arina Kivi Zazhivihina
15 744
насколько знаю я, что в ГЕРМАНИИ дороги с подогревом, там эта грязь высыхает.... и дорожки аккуратненькие... а у нас все в дерьме (((
Gen Nik
Gen Nik
3 375
самая главная причина в России - коррупция, источник всех бед и неприятностей
AO
Arslan Ovezov
2 834

Похожие вопросы