Прочее о городах и странах

Вопрос по Германии.

В мае едем к родственникам в Германию.Немецкого я вообще не знаю(1 и 2 класс в немецкой школе прошли впустую),но английский знаю отлично.
Поймут ли меня в магазине,в кафе или в театре ,если я буду говорит по английски?
p.s.Родственники будут работать и ходить с нами не будут.
Я была в том году в Германии, в г. Бонне, немецкий не знаю совсем, английский средний уровень, ходила везде одна и проблем совершенно не было. Даже в таком небольшом городке народ ориентируется на английском и вас поймут, тем более вы говорите отлично. Сразу только предупреждайте, чтобы они говорили на английском. И еще такой момент: в Германии очень много русских, поэтому несколько раз у меня бывали такие ситуации:
продавец (по-немецки) : ааыаываывылдлеывфыфцв
я: in english please
продавец (по русски!)) : по английски не могу, если только по-русски.
я (счастью нет предела!))) : я только за! !

Ну вот) А экскурсии берите на русском; ) Желаю отличного путешествия!
Santyago Pblcb
Лучший ответ
в германии очень много людей знаю английский.... у меня муж работает на английском.. даже если вы не встретите сразу проблемы с пару попыток найти кто владеет языком не составит труда.. билет купить или заказ сделать тоже.. дети в самом деле изучают английский обязательный... русских вы тоже услышете достаточно часто.. и к ним сможете обратится если что. в воскресенье магазины не работают по всей германии.. все остальное типо кафе музеев басейнов и т. д работает.. а на счет мелких денег я такого никогда не слышала и не сталкивалась.. чтоб в кафе не было денег.. кафе открываются где около 11..единственно достаточно тяжело разобраться с билетами на транспорт.. вы этом пусть родственники помогут.. в каждой земле свои тарифы ..и к примеру я нахожусь между двумя городами один который относится к моему округу а другой нет.. а расстояние может быть что туда что сюда пару остаовок.. то город в вашем округе одна стоимось билета а не вашего в моей земле в два раза больше..
Анна Губина
По русски скорей поймут, чем по английски.
Алёна Емчик
Сейчас в немецких школах изучают по 2-3 иностранных языка, английский среди них обязателен. В восточной части, если не поймут по-английски, то поймут по-русски.
Была в Берлине несколько лет назад. Возьмите мелочь с собой, так как в первое утро нас в кафе кормить отказались, так как у нас были только сотни. Магазины по выходным могут не работать.
50 на 50...Зависит от того в какое место едете. В большой город или городок, может в деревню...
Dj Dst