Прочее о городах и странах

Кем был Тамерлан (Amir Temur)???

Человеком и великим завоевателем! Его личность я считаю немного мистической. Тамерлан строил после побед пирамиды из черепов убитых им людей. Самая высокая из них насчитывала 70 000 черепов. Прожил 69 лет. рост его составлял 172 см.
Личные вещи, принадлежавшие Тимуру, волей истории оказались разбросанными по разным музеям и частным коллекциям. Например, так называемый Рубин Тимура, украшавший его корону, в настоящее время хранится в Лондоне.
В начале ХХ века личный меч Тимура хранился в Тегеранском музее.
Юрий Кабанов
Лучший ответ
Это не бог, это один царь такой, злой, хромой, из средней истории (c) Тимур и его команда
татарином
украинец
Макс Ярый
Тамерлан (Тиму́р; 9 апреля [1][2] 1336, с. Ходжа-Ильгар, совр. Узбекистан — 18 февраля 1405, Отрар, совр. Казахстан; чагатайское تیمور (Temür‎, Tēmōr) — «железо» ) — среднеазиатский завоеватель, сыгравший существенную роль в истории Средней, Южной и Западной Азии, а также Кавказа, Поволжья и Руси. Выдающийся полководец, эмир (с 1370 года) . Основатель империи и династии Тимуридов, со столицей в Самарканде. Полное имя Тимура было Тимур ибн Тарагай Барлас (Tīmūr ibn Taraġay Barlas — Тимур сын Тарагая из Барласов) в соответствии с арабской традицией (алам-насаб-нисба) . В чагатайском и монгольском языках (оба алтайские) Temür или Темир значит «железо» .
Не будучи чингизидом, Тимур формально не мог носить титул великого хана, всегда именуя себя лишь эмиром (вождём, предводителем) . Однако, породнившись в 1370 году с домом Чингизидов, он принял имя Тимур Гурган [3] (Timūr Gurkānī, (تيموﺭ گوركان), Gurkān — иранизированный вариант монгольского күрүгэн или хүргэн, «зять» . Это означало, что Тамерлан, породнившись с ханами-чингизидами, мог свободно жить и действовать в их домах [4].
В различных персидских источниках часто встречается иранизированное прозвище Тимур-э Лянг (Tīmūr-e Lang, تیمور لنگ) «Тимур Хромой» , это имя, вероятно, рассматривалось в то время как презрительно-уничижительное. [5] Оно перешло в западные языки (Tamerlan, Tamerlane, Tamburlaine, Timur Lenk) и в русский, где не имеет никакого негативного оттенка и используется наряду с изначальным «Тимур».