Прочее о городах и странах

Кто что знает о киббуцах? Какой среднемесячный доход киббуцников?

В Израиле есть сельскохозяйственые общины - киббуцы

Что такое сам киббуц - я знаю - это коллективное хозяйство в котором члены киббуца совместно выполняют общую работу и совместно пользуются распределением заработанных благ

Средняя зарплата в Израиле - 1000 долларов в месяц

До меня дошла информация что вроде бы в киббуце получают на руки только сто долларов в месяц в среднем

Поэтому меня интересует такой вопрос - если кто-то знает - поделитесь - среднемесячный доход киббуцников действительно равняется 100 долларам в месяц или всё-таки больше?

P.S. Вопрос задал не из праздного любопытства - Израиль всё-таки дорогая для проживания страна и мне стало интересно - действительно ли киббуцники существуют на 100 долларов в месяц
Насколько я знаю, именно так. Очень минимальные деньги на карманные расходы. Может мои сведения слегка устарели, но несколько лет назад было так. Даже член кибуца, работающий профессором в университете в другом городе, но живущий в кибуце, всю свою зсрплату "отдавал" в кибуц, а пользовался всем необходимым в кибуце. Ну, может, кибуц купил ему лишнюю белую рубашку для работы: )

Может в каких-то кибуцах сейчас что-то изменилось. Не такой строгий "коммунизм". Ведь кибуцное движение умирает. Стараются привлекать молодежь, делают поблажки.

Но самое главное, жизнь в кибуце - дело добровольное. Кому-то такая жизнь нравится, они и после армии возвращаются в родной кибуц. Большинству людей, особенно молодых, такое в тягость. В кибуце не живут затворниками, они и в театры ходят, и в Европу могут поехать.. . Кому-то вполне достаточно дискотеки в кибуце, билетов на какой-то концерт, экскурсии от кибуца, даже поездки в Европу с экскурсией, а кому-то надо каждую субботу выезжать в большой город на тусовки.. . Таким в кибуце очень тяжело. Но очень хочется, ведь почти халява! Это сладкое слово "халява"! Но в данном случае за халяву надо платить ограничением своей свобды.

Никто ведь не уговаривает вступить в кибуц. Можно снимать квартиру, комнату. Работать и жить в свое удовольствие. Каждый выбирает по себе.

Думаю, что человек с хорошей специальностью и высокой зарплатой, но живущий в кибуце - идеалист, пропитанный идеей всеобщего равенства (коммунизм)
А человек, не имеющий хорошей специальности, не расчитываюший на высокую зарплату, но живущий и работающий в кибуце на простой и малооплачиваемой работе, халявщик. Но тогда и подчиняйся законам всеобщего равенства и братства. Коммунизм, он не дла всех....
Светлана Калинина
Лучший ответ
Если вы наберете кибуц с одной "б", то вам поисковка выдаст намного больше информации.
Насколько я знаю, проживающие в кибуцах не получают вообще никакого вознаграждения за труд, но и расходов на проживание никаких не несут. Если ты нормально трудишься и не нарушаешь правила общины (а в кибуце достаточно строгая дисциплина) , то тебе гарантируется получение всего необходимого.
Анна Данилова
Сергей Черкашин Это я понял - насчёт труда и получения всего необходимого

А вот как быть например если я - молодой человек 28 лет - хотел бы выезжать время от времени из киббуца? В город погулять на выходные, в кинотеатр, в зоопарк, в музей, на экскурсию в какой-нибудь интересный город... им что совсем не дают денег на карманные расходы?

Да - как я понял - жизнь в киббуце - совсем гу-гу... "Кю-ю-ю-ю-ю" как говорил Господин Уэф из "Кин-Дза-Дза"

Может и не совсем кю потому что киббуцы всё-таки полностью обеспечивают жизнь своих членов - но "кю" в том смысле что возможности для удовлетворения личных интересов в киббуце сильно ограничены в финансовом плане