Прочее о городах и странах
Про эстонцев
Почему говорят, что эстонцы-народ медлительный и тормозящий практически во всем? неужели только потому, что они медленно разговривают?
Вообще все северные коренные народы тормозят, и не только в разговоре, может жизнь у них размереннее, спешить нельзя, а то замерзнешь, если что забудешь. А южане наоборот слишком шустрые. Эстонцы здесь не при чём.
И ещё годами думают, сидя у каминов. )
Просто, насколько я могла наблюдать, они уравновешены и не выражают слишком явно своих эмоций. Лично мне эти качества нравятся. Остальное все юмор.
- Огромное количество русских анекдотов, которые нещадно эксплуатирует российское телевидение, связаны с медлительностью эстонцев. Эстонцы действительно медленно думают и медленно действуют?
- Это кажется, что эстонцы медлительны. Это просто наш темперамент. Эстонцы быстро думают и быстро принимают решения. Это показывают последние 15 лет нашей истории. Мы приняли быстрые и эффективные экономические решения и сейчас получаем от этого хорошие дивиденды. Просто эстонцы, в отличие от некоторых других национальностей, действительно, думают, прежде чем что-то сделать или сказать, и этот процесс просто физически занимает какое-то время. Мы прагматики. У нас нет права на ошибку. Нас очень мало. Мы не можем учиться на своих ошибках, хотя все это делают, у нас нет тревожного запаса для большого числа ошибок. Может быть, потому что мы думаем прежде чем сказать или сделать - мы кажемся медлительными. Русские говорят, что надо семь раз отмерить, прежде чем один раз отрезать - эстонцы это делают.
(из интервью Мати Элисте)
К томуц же у каждого народа есть свои признаки: Эстонцы-медлительные, поляки-чванливые, немцы-практичные... .
(из интервью Мати Элисте)
Потому же, почему русских называют алкашами. А ведь по распитию алкоголя мы далеко не в лидерах.