День 26 ноября был узаконен Судебником 1497 г.
В этот день происходили расчеты помещиков с нанятыми крестьянами по результатам сбора урожая, то есть на селе заканчивался финансовый год.
Кстати, слово "объегорить" пошло от Егорьева дня, как иначе называли Юрьев день, и означало обмануть при расчетах.
Юрьев день - определенный законом срок, когда в Московской Руси поселившийся на господской земле и заключивший с владельцем "порядную" крестьянин имел право уйти от хозяина, выполнив предварительно все свои обязательства по отношению к нему. Это было единственное время в году, по окончании осенних работ (неделя до и после 26 ноября) , когда зависимые крестьяне могли переходить от одного владельца к другому.
В конце XVI в. закон полностью запретил переселение крестьянства и Юрьев день потерял силу.
Прочее о городах и странах
Почему Юрьев день проходил именно 26 ноября???
Святой Георгий у славян - не только покровитель воинов. Он - хозяин земли и весенней влаги, покровитель скота, распорядитель диких зверей, открывающий весенние скотоводческие и земледельческие работы и завершающий их осенью. Дней, посвященных святому Георгию (Егорию, Юрию) было два - весенний (7 мая) и осенний (26 ноября) . К этому времени года обычно заканчивались все сельскохозяйственные работы и крестьянин мог выполнить полностью все обязательства перед хозяином. Это было обязательным условием перехода. Кстати, это был не один день - неделя до и неделя после.