Прочее о городах и странах

А почему все дороги ведут именно в Рим?

Ia Bolqvadze
«Tutte le strande partono da Roma» -«Все дороги ведут в Рим» , гласит известная пословица.
На Форуме – огромной площади в центре Рима, близ Колизея, некогда стояла мраморная колонна, от которой во все концы гигантской Римской империи расходились так называемые консульские дороги: Аурелия, Салария, Кассия, Аппия. Первые две были названы по ценностям, ввозимым по ним в город (золото и соль) , вторые – по именам должностных лиц, организовывавших их строительство. По консульским дорогам, бряцая оружием, расходились в разные стороны мира грозные легионы – и возвращались с победой, по ним, поднимая пыль, тянулись торговые караваны, вдоль них воздвигались кресты с распятыми восставшими рабами…
В Риме дорога заканчивалась (или начиналась? ) на Форуме – «foro romano», большой площади рядом с Колизеем. Слово «Форум» происходит от слова «фора» , которым древние римляне обозначали место вне городских кварталов
Раньше фраза «все дороги ведут в Рим» приписывалась итальянскому писателю Даль-Онгаро (1808—1873), в чьем сборнике стихов «Политические ритурнели» она содержится. Поэтому иногда она цитировалась на итальянском языке: Tutte к vie conducano a Roma.
это выражение в то время имело буквальный смысл — все дороги, построенные римлянами, вели, естественно, только в Рим. Иными словами, это была просто констатация очевидного факта. Во всякой империи, строго централизованном государстве, дороги не могут не вести в столицу.
В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» посол императора Александра Балашов на вопрос Наполеона, какая дорога ведет в Москву, отвечает: «Как всякая дорога, по пословице, ведет в Рим, так и все дороги ведут в Москву» .
Елена Пепплер
Лучший ответ
То самоубийство, то розовый цвет, теперь Рим. Ты определись.
...может Венецию?
Потому что говорят идти на 3 весёлые буквы))
Wild Child
Да милочка, у тебя всё запущено!
Ремнём тебя родители выпороть должны как следует!
Всю дурь из башки выбить.
Сходи в хоспис и посмотри на умирающих людей. Скажи им в глаза, что ты не хочешь жить!
да так надо по этому