Бывал в обоих городах, скажу больше - передо мной стоял такой выбор, но выбрал Нижний потому, что к нему родители ближе живут.
Нижний - древний город на двух крупных реках с богатой историей, древним Кремлём, самый большой город на Волге. из Нижнего до Питера или Москвы всего за ночь на поезде можно доехать. Климат более мягкий.. . Но в самом центре города и в других районах очень много страшных гнилых и разваливающихся деревянных домов, некоторые из них уже нежилые совсем - с выбитыми стёклами, бывает и после пожара, обнесены уродливыми заборами.
Новосибирск же город очень молодой, современный, развивающийся быстрыми темпами, со "свежей" застройкой, третий по численности населения в России после Москвы и Питера. Зарплата немного повыше, чем в Нижнем. В Новосибе живут люди намного более человечные и доброжелательные, чем в Нижнем - не пройдут мимо чужой беды. Метро в Новосибе удобнее и грамотнее построено, чем в Нижнем. Большинство ездит на подержанных праворуких машинах из Японии. Но в городе очень много приезжих, как из стран Средней Азии и Китая, так и распальцованных мажоров из нефтеносных и газоносных "северов" Западной Сибири; резкий климат. Ещё шокирует то, что в Новосибе номера автобусов и маршруток четырёхзначные.
В общем, решать всё же вам, что лучше...
Прочее о городах и странах
В каком городе лучше жить: Нижнем Новгороде или Новосибирске?
Хоть не был в этих городах, но по моему Новосибирск лучше
В Нижнем Новгороде, он более спокойный, зонально ближе к Европе. Новосибирск - это сибирская Москва, очень суетливый, большой и беспорядочный в территориальном плане.
Однако, говорят ученые, что будущее - за Сибирью. Климатические условия на Земле более благоприятствуют этому региону РФ и мира. Да и геополитические факторы здесь лучше.
Остается право выбора за Вами.
Мне нравятся оба города, я сама из Нижнего Новгорода, но переехала в Новосибирск, у каждого города есть свои минусы и плюсы, у Новосибирской области большой минус-за городом одни поля, до леса ехать очень далеко, примерно 2 часа, но спальные районы Новосибирска кажется красивее и светлее чем в Нижнем Новгороде, про людей сказать ничего не могу, думаю, что везде есть плохие и хорошие.
В любом. где нас нет.
Мой родной Новосибирск лучше он более развитый и молодой! Спешка часть жизни, надо двигаться дальше а не сидеть на месте .Нижний Новгород похож на старую черепаху не спешащую ни куда . Новосибирск же город будущего Молодой гепард бегущий на встречу будущему
Новосибирск! Один из самых оптимальных городов в России!
Нижний Новгород красив, но близость к Москве не даёт достигнуть такого уровня; уровень жизни в Новосибирске выше, экология лучше, так как НиНо окружён неблагоприятными городками, недалёко от Новосибирска Алтай, Бердские скалы, на юге города Обское водохранилище, город полуторомиллионник; метро теперь короче, так как везти футболистов до Новосиба дорого ведь во время ЧМ. Но оно удобное; стоимость проезда на осень 2018: автобус 19р, троллейбус и трамвай по 18, а в НиНо сами скажите цену; в Новосибе консульства стран, всякие представительства сосредоточены, такие башни понастроили; студентов много, работы немало, уж побольше, чем в других городах, строительства идёт много, в Новосибирск съезжаются с Дальнего Востока, Сибири, ХМАО, ЯНАО, Урала даже и юга; в городе чувствуется мощь...
В Нижнем Новгороде думаю.
А вообще в Москве лучше.