Прочее о городах и странах
Вы часто оставляете чаевые?
Не знаю, правда или нет, но вычитала в интернете, что в Исландии чаевые являются оскорблением. )))
Чаевые являются оскорблением в Японии. Об этом нужно помнить везде: в ресторанах, отелях, даже в такси. "Мы чаевые не берем, мы хорошо зарабатываем" - такие таблички можно встретить в стране Восходящего Солнца.
Я живу не в Японии, поэтому чаевые оставляю регулярно. В кафешках ( 50-100 руб) , под хорошее настроение могу таксисту оставить ( если довез быстро ). Но таксистам я спецом не даю денежку, просто если сдача невелика ( такси стоит 130 руб, а у меня 150 ). Может потому, что таксисты, как правило, мужчины? И не хочется их оскорблять чаевыми ( не привыкли еще наши таксисты к такому сервису, могут неправильно понять ). Поэтому чаевые оставляю таким способом: "А ладно, давайте без сдачи обойдемся".
Еще стараюсь сдачу оставить курьеру, когда пиццу заказываю ( заказ стараюсь сформировать таким образом, что рублей 20-30 остается с крупной купюры в 500 руб, например) .
Больше вроде никому не даю на чай) ) Я не так уж и много зарабатываю, но считаю, что чаевые - это нормально. Для меня это вопрос приличия.
Кстати, сама не раз оказывалась по ту сторону вопроса) ) Работаю на почте. Как-то сразу три почтальона заболели.. и в этой форс-мажорной ситуации начальник отправил меня носить пенсию по домам. Так вот, пенсионеры частенько оставляли мне мелочь ( оставь доченька себе на конфетки ), каждый по 10-15 руб. Я ради интереса эти деньги откладывала дома отдельно, так что вы думаете? У меня за месяц накопилось около трех тысяч, не облагаемых налогом)) ) Вот так вот.
Алексей Литвиненко
Не понимаю такой щедрости.
НЕТ, мне чаще конфетами дарили в благодарность или только один раз подарили 10 долларов туристы )) То есть подскажешь как добраться и куда или где поменять деньги недалеко или так по мелочи и благодарят и на работе или деньгами или конфетами - допустим взять курьером дополнительно их почту заодно или отнести в другой офис распечатки расписаний ...
В Египте оставляю, это там принято. А у нас не кому и не за что.
Ага там настолько высокий уровень жизни, что чаевые оставляет наоборот официант)
В Финляндии не оставлял, в Эстонии и Латвии всегда давал чаевые, в ресторанах и такси . В Турции вообще святое дело (бакшиш)
иногда они уже включены в счёт!
Никогда не оставляю
Да, всегда
нет потому что не хожу совсем в кафе и рестораны
Зависит от уровня обслуживания. Да, в этом плане я совершенно не европеец...