Кто такой Атилла, я не знаю, а предводитель гуннов Аттила был, скорее всего, азиатом...
На самом деле гунны были союзом самых разных племён под предводительством тюркской аристократии. Были в войске и примкнувшие славяне... При этом, насколько известно, на руководящие роли выдвигались наиболее способные бойцы вне зависимости от роду-племени. Поэтому-то до сих пор и не утихают споры о происхождении Аттилы, о чём свидетельствует, например, вот этот бред.
Из западноевропейских источников известно, что Аттила был, в числе прочего, "страшен лицом". Такое описание могло означать, что лицо его носило явные признаки монголоидной расы, непривычные тогдашним европейцам, притом признаки резко выраженные. Это позволяет предположить происхождение его предков откуда-нибудь из глубин Восточной Азии.
Прочее о городах и странах
Атилла азиат или европеец?
Олег Зубко
очень, очень, очень плохая информация. Описание атиллы дал Геродот, кроме "Страшен лицом" там говорилось, что он "пил кобылье молоко и хорошо ездил верхом на коне", это означает, что он пил "кымыз - кумыс" а его в азии пьют только Казахи и Кыргызы. О том что гунны были союзом самых разных племен под предводительством тюркской аристократии - это полнейший бред сивой кобылы. Тюрки появились после Гуннов в 6 - 7 веке до н. э, а само же формирование гуннов было в 5 - 7веках до нашей эры, то с какого перепугу там была тюркская аристократия? Это союх из 60 среднеазиатских племен. Я отношусь к двум племенам из этого числа. Так что, если вы не знаете историю, прошу не стоит писать бредни - это оскверняет нашу историю.
Атилла - гунн. Стало быть, азиат.
Данчук Святослав
он был скиф скорей всего, потому что вышел оз понтокаспийской степи а там карлыгаш не казахи жили а татары до монгольского завоевания
Скиф!
Азиат, а имя с тюркским корнем и готским суффиксом.
Андрей Ребров
А, возможно, и с двумя корнями, притом оба тюркские: ата ил – "отец рек".
Вы про внешность спрашиваете? Так этого никто не знает. Гунны по происхождению монголоиды, но по дороге на запад они с кем только не смешивались. Скорее всего, к моменту встречи с римлянами они уже имели смешанную европеоидно-монголоидную внешность.
Азиат. Гуннов к азиатам относят.
Поскольку до рождения Аттилы гунны присоединили к себе племена Остготов и другие германские племена и многие германские женщины были обращены в рабство, есть большой шанс, что Аттила был европейцем, т. к сами гунны - стали национальным меньшинством ( это можно понять по тому периоду времени, когда Аттила вторгался в Галлию - из 75000 войнов Аттилы, только 10000 были гуннами)