Караганда́ (казах. Қарағанды) — город в Казахстане, центр Карагандинской области. Крупный индустриально-промышленный, научный и культурный центр.
10 февраля 1934 года Караганда получила статус города.
Сегодня Караганда — самый большой город области по населению — 451,8 тыс. чел. (по состоянию на конец 2006) [1] и четвертый по численности населения в Казахстане (после — Алма-Аты, Астаны и Шымкента) .
Площадь города — около 550 квадратных километров. Географическое положение: 49,8 градусов северной широты и 73,1 градуса восточной долготы.
Административно город разделен на два района: им. Казыбек би и Октябрьский. Местными органами управления являются городской акимат и городской маслихат.
В Караганде работают крупные предприятия по добыче угля, а также предприятия машиностроения, металлообработки и пищевой промышленности. В городе работает большое количество предприятий транспорта и связи. На сегодняшний день Караганда является крупнейшим промышленным, экономическим и культурным центром Казахстана.
Прочее о городах и странах
как называется століца Караганды?
как у вас усе печально, а столицу Киева не знаете случайно?
Гандакара.
Караганда сама является "столицей" - администартивным центром Карагандинской области, которая входит в состав республики казахстан, столицей коего является Астана
караганда-это город в Казахстане, столица которого-Алма-Аты.
Караганда и есть столица!
Da Vinchi лоботрясом был
Da Vinchi в школу не ходил
Da Vinchi двойки получал
и Сочи от Москвы не отличал
Da Vinchi в школу не ходил
Da Vinchi двойки получал
и Сочи от Москвы не отличал
Da vinchi
Караганда это город в Казакстане.
Караганда это город в Казахстане, Караганда областной центр Карагандинской области. Так 4то Караганда это город и столицы у него нет! (СТОЛИЦА, главный город государства)
Караганда - это город в Казахстане! Вам "кол" по географии! :)
Астана, Казахстан
Город Караганда является административным центром Карагандинской области . А входит город в состав Республики Казахстан . И не надо путать города со странами это не полит коректно.