Прочее о городах и странах

сообщение о Эфиопии (в Африке)

чтобы содержался ответ на вопрос "поехала бы ты туда жить? " обоснуй ответ .как бы реклама (если поехала) или предостережение (если нет)
Одна из беднейших стран мира.
Айгуль Нигишова
Лучший ответ
Я бы поехал туда жить если б до этого жил в Зимбабве, а потом в Сомали.
Прежде всего, вы бы поехали туда жить? Поездка в Эфиопию – моя давняя мечта. Эфиопия – это последняя древнехристианская страна, которую я не видел, и давно хотел туда поехать, и жить там. А тут группа моих добрых знакомых и несколько близких друзей решили, что надо ее сначала увидеть. И собралась небольшая и очень симпатичная компания единомышленников. Значительную ее часть составляли профессиональные путешественники, очень образованные люди. Историком и искусствоведом был я один. И вот мы организовали маленькую экспедицию по ознакомлению с памятниками Эфиопии.
Эфиопия: первые впечатления
Когда я ехал в Эфиопию, то почему-то ожидал увидеть Африку. Все-таки фактически центрально-африканская страна! И должен вам сказать, что не нашел ничего, что бы мне напомнило типовую картинку легендарной Африки, африканской жизни, африканского пейзажа. Страна оказалась особой во всех смыслах. Это страна высокогорная, в основном она расположена на высоте 2,5-3 тысячи метров над уровнем моря. Поэтому в ней нет африканской жары, и в течение всего года температура колеблется от 20 до 27 градусов. В начале января было около 20-ти градусов с холодными ночами. Это высокогорье, и мне немножко не хватало кислорода…
Первое впечатление: природа – совершенно не африканская.
Второе – люди. Эфиопы – не негры. Очень красивые люди, по типу мне напомнившие грузин. С тонкими чертами лица. Многие высокие, стройные. Очень красивые женщины – как статуэтки, с длинными шеями, ногами, очень прямыми спинами и, действительно, с поразительно изящными, абсолютно без африканской размытости, чертами лица. При этом они невероятно смуглые, почти черные.
Что еще поразило? Это чувство собственного достоинства, которое присутствует в людях, ясная реакция на мир и живой ум, в том числе у простых, малообразованных людей. Объяснение – не только в древности цивилизации, но и в том, что в Эфиопии поразительным для Африки образом никогда не было рабства.

Передвигаться по стране неопасно?
Страна спокойная. Другой вопрос, что туристическая инфраструктура находится в зачаточном состоянии. В каждом городе есть одна более-менее приличная гостиница, куда можно поселить европейцев.

На каком же языке эфиопы общаются между собой?
Образованные люди – по-английски. Ситуация похожа на Индию. На севере распространен третий по значимости язык – тигринья. С нами был шофер, у которого родной язык амхарский, он ничего не понимал на тигринья, а местные люди не говорили по-амхарски. Английского простые крестьяне тоже, разумеется, не знали, поэтому между нами было ноль общения.

Там нет ощущения несчастья, но напротив подлинности и естественности бытия на фоне полной нищеты. С этим, впрочем, и в Индии сталкиваешься и поражаешься: видишь полную нищету и при этом абсолютно полноценных людей, удовлетворенных своей жизнью. Они живут в Боге, честно трудятся за сущие гроши, благодарят за эту жизнь Господа и совершенно счастливы. Это некий опыт, над которым стоит поразмыслить как о системе ценностей. Конечно, невероятно интересный пласт мировой культуры связан с Эфиопией: ни на что не похожий, сложный, глубокий. Эфиопия – очень красивая страна. Это горы, зеленые долины между гор (повторяю, это не выжженная Африка). Это привлекательные, дружелюбные, умные, достойные люди, живущие подлинными ценностями. И это дорогого стоит.
Oryngul Yrzagulova
лучше туда не ехать-эбола
Юлия Кондратова нам задали сообщение читайте внимательно