Прочее о городах и странах
В марте еду в Варшаву хотела бы побольше узнать о польском национальном характере.
Предпочтения книги там музыка менталитет. Отличается ли он от русского или белорусского .
По́льша (польск. Polska), официальное название — Респу́блика По́льша (польск. Rzeczpospolita Polska) — государство в Восточной (Центральной) Европе. Население, по итогам переписи 2012 года, составляет более 38,5 миллионов человек, территория — 312 679 км². Занимает тридцать четвёртое место в мире по численности населения и шестьдесят девятое по территории.
Столица — Варшава. Государственный язык — польский.
Унитарное государство, парламентская республика. В августе 2010 года на пост президента избран Бронислав Коморовский. Премьер-министр — Эва Копач. Подразделяется на 16 воеводств.
Расположена в центре Европы. Омывается на севере Балтийским морем. Имеет сухопутную границу с Россией (Калининградской областью), Литвой, Белоруссией, Украиной, Словакией, Чехией и Германией.
Бо́льшая часть верующих (около 87 % населения) исповедует католицизм, что делает Польшу страной с самым большим католическим населением в Центральной Европе.
Индустриальная страна с динамично развивающейся экономикой. Объём ВВП по паритету покупательной способности (ППС) на душу населения 22 162 долларов в год (2012). В 2012 году ВВП Польши по ППС составил 854,2 млрд долл. [6]. Денежная единица — польский злотый (усреднённый курс за 2012 год — 3,27 злотых за 1 доллар США).
Даулет Жаманбаев
Зачем из вики брать??
Не любят поляки русских, 100%. А если ещё и по польски не говорите, то друзей поляков там не найдёте. Отношение будет, если не враждебное, то точно, негативное.
Елена Андреева
Не "русских" они не любят, а не умеющих себя вести, страдающих "комплексом старшего брата".
Сколько я бывал в Польше - отношение прекрасное. Я достаточно хорошо говорю по-польски, хотя наверняка русский акцент они слышат. Многие даже русские слова стараются вспомнить...
у Поляков очень болезненное чувство национального достоинства и национальной принадлежности. Если не выпячивать свои национальные достоинства и непринижать их национальные достоинства, то это очень миролюбивый и дружелюбный народ!
Ризван Юсупов
Надеюсь национальная религиозность никак не отражается на уровне мышления и образованности. Высок ли польский ИРЧП .
Один только факт, что главный аэропорт страны носит имя Ф. Шопена, хорошо характеризует нацию. Очень много традиционно русских и советских песен имеют полькое происхождение....
Ризван Юсупов
У них более развитая культура чем в Белоруссии или близость европы все таки никоим образом не подействовала на развитие культуры.
А там и нечего такого узнавать, езжайте посмотрите вот и все. Счастливого пути
Наталья Хархалова-Потапова
да... г... т... н...
да отличаеться. язык разные
Там овечье молоко любят
Ризван Юсупов
А что либо касающиеся жизни духовной литература там картинные галереи поход в музей... нет
Даулет Жаманбаев
Ну как бы тоже важно знать нац. кухню
Поляки не очень любят русских. Так, как в 1939 году Советский Союз отхватил вместе с Германией кусок Польши и присвоили себе -часть Германия, часть присоединилась к Белоруссии (Пружаны, Ружаны и т. д. ) . Но всячески поддерживают тех, чьи корни когда-то были польскими. У меня пасынок собирает документы по программе "Возращение на Родину". Его дед родился в 1938 году в Пружанах. В 1939 году он стал белорусом. Он, пасынок, ездил в Польшу. Его очень там поддерживают. Приняли за своего. К чисто русским у них негативное отношение.
Ризван Юсупов
Как поляки относятся к тем у кого в роду предки имеют финскую кровь. Просто моя фамилия говорит сама за себя... Я думаю при небольшом уровне эрудированности им несложно будет догадаться... Так что этот вопрос польско финляндских отношений мне весьма интересен.
Татьяна Журавлева
Чушь!