Первое место в рейтинге самых бедных стран мира занимает Замбия – южноафриканская страна, большая часть территорий которой расположена на плато. Замбия обладает тропическим климатом и тридцать восьмым местом в мире по своей площади – при этом ее население буквально живет за чертой бедности.
Расположена в Восточной Африке, не имеет выхода к морю, что уже является первой проблемой. Отсутствие выхода к морю не дает возможности поддерживать уровень торговли на должном уровне. Это объясняется тем, что основные торговые пути проходят в основном по водному пространству. Из-за этого Замбия вынуждена торговать со странами Африки, покупательская способность которых на том же уровне что и у самой Замбии. Около 86% населения Замбии живет за чертой бедности. ВВП на душу населения 1,5 тыс. долларов (200 место в мире).
Прочее о городах и странах
почему Замбия является бедной страной?
Слишком много миллиардеров

Мудрёша
Я тоже такую привезла :-)). Их там продают на сувениры.
Отсутствие выходов к морю одна из самых меньших проблем Замбии. А вот то, что все предприятия после получения независимости были национализированы, и фактически сосредоточены в руках одного человека-президента страны, вкупе с бездарным государственным управлением, и отъездом специалистов, привели действительно богатую страну к полному краху. В Замбии нет собственной валюты. Т. к. печатать ее банально дорого. Валютой тех мест является американский доллар, или юарский ранд (его тоже охотно берут).
Что сейчас. Сейчас потихоньку, полегоньку, медленно, но страна из полной ж... выбирается. Туда пришли китайцы и китайские капиталы. И вот они и начали поднимать из руин какую-никакую промышленность, после переворота начало медленно, но верно вставать на ноги сельское хозяйство, юарцы и китайцы стали разрабатывать месторождения. +неплохо кормит страну тур. индустрия. Но да. Замбия это худшее место из мной виденных. Даже в Зимбабве (соседке) получше. Но при этом. Скреплющий язык-английский. Если ты не знаешь английского в Африке ты не очень умный человек, у детей есть школьная форма и школьные автобусы. Это уже очень хорошо для тех мест.

работать не хотят
Политика
в Африке почти все бедные страны... (
нет нормального руководства.
им бы найти своего фиделя кастро или лукашенка--дело б пошло