Прочее о городах и странах
Почему придумали что пишется и говорится "Белоруссия" ведь "белая русь", почему вы так говорите ведь Беларусь.
Ну мало ли почему придумывались те или иные названия и имена собственные! В советские времена так называли БССР-- Белорусскую Советскую Социалистическую Республику, или Белоруссию. А когда она стала самостоятельным государством, стала Республикой Беларусь. По правилам русского языка Белоруссия будет писаться верно, хоть она и Белая Русь. Ведь если деревня называется Черная Гора, мы ее жителей называем черногорцы,.. таковы правила словообразования.
Финляндия по фински СУОМИ пишется, а не русское слово Финляндия или Лапландия, но белорусов волнует только написание страны в РУССКОМ языке ( а не по БЕЛОРУССКИ ) , а другие проблемы уже решили, значит ?
Название «Беларусь» («Белоруссия») происходит от словосочетания Белая Русь (лат. Russia Alba, лат. Rutenia Alba), вошедшего в западноевропейскую картографическую и географическую традицию с XVI века, при этом восточнославянские территории подразделялись на области с «колористическими» хоронимами: Белая, Красная и Чёрная Русь; к этому цветовому делению также добавлялось деление на Великую и Малую Русь, заимствованное из византийской традиции. Территориально однозначную локализацию в этих источниках имела только Rubra Russia, или Rut(h)enia — Красная, или Червоная Русь, идентифицировавшаяся с Галицией и, иногда, Волынью, тогда как Белую и Чёрную Русь в различных трудах и картах относили как к Великому княжеству Литовскому, так и к Северо-Восточной Руси.
В современных восточнославянских языках топонимы «Беларусь» и «Белоруссия» являются экзоглоссными кальками — они, наряду с «колористическими» хоронимами восточнославянских земель, были заимствованы у поляков белорусскими и украинскими авторами, а через них попали в Россию, где в XVII веке хоронимы начали использоваться в канцелярско-дипломатической практике. Окончательное закрепление за территорией нынешней Республики Беларусь топонима «Белая Русь» и прекращение синонимического употребления хоронима «Чёрная Русь» произошло в XVIII веке
Олег Клопов
Единственный нормальный ответ .
Добридень Катя
мне травится слушать тройная полька, не знаю кто автор - пляска литовки и польки с белорусом, там акцент схожий с акцентом моей родной тетки, отец говорил на белорусском, но после армии и работы среди русских у него слов оставалось не много ) А тетка почему то сохранила говор ...она никогда особо не заумничала на эту тему, знала свою родню и все, фотографии деда в военной форме 1914 года - красавец, все, что осталось, как память ...
Не позорьте беларусов, а то подумают, что там все такие, малограмотные! Мне стыдно, когда читаю подобную ахинею !
А почему англичане называют свою столицу Ландон а ты говоришь Лондон
а если бы там черные жили, то черноруссия
негроруссия, чайнаруссия, молдоруссия, харуссия, чуруссия
А почему мы больше не считаем приличным знать французкий и называть туалет ватерклозетом.
Ozodbek Tojimamatov
Почему вы не считаете это приличным?
в России просто большинство людей привыкли так говорить.