Прочее о городах и странах

Как в Африке развивался процес формирования гражданского общества ?

Все используемые индексы социального, гуманитарного и экономического развития говорят о том, что Африка имеет самые низкие показатели среди всех регионов мира. В таблице стандартов гуманитарного развития ООН и недавно разработанных индексов доходов и бедности (UNDP, 1997) большинство африканских стран занимают среди всех стран мира самую низшую ступень по показателям социального и гуманитарного развития. Проекты, использующие всю имеющуюся методологию, предполагают, что в ближайшем будущем в Африке будут самые высокие в мире темпы роста бедности. Табл. 1 содержит статистические данные по социальному развитию Африки в сравнении с другими регионами мира. В Африке весьма высоки показатели, связанные с медленными темпами социально-экономического развития, а именно быстрый рост населения и высокая рождаемость. Она остается единственным регионом мира, где средние темпы ежегодного прироста и рождаемости составляют соответственно более 2% и 5,3%. С другой стороны, детская смертность как один из наиболее чувствительных показателей не только здоровья, но и общего социально-экономического положения общества чрезвычайно высока в Африке. Доступность и качество медицинских услуг, измеренные по количеству родов, принятых обученным медицинским персоналом, также самые низкие в Африке. Более 2/3 всех родов в регионе принимаются неквалифицированным персоналом. Инфекционные и излечимые болезни, вызываемые бедностью, продолжают уносить миллионы жизней в Африке. Хотя население региона составляет только 13% от мирового населения (в 1998 г.), на него приходится 2/3 всех случаев заражения СПИДом в мире. Последние статистические данные по образованию, приведенные в табл. 1, показывают, что первичный и особенно вторичный уровни охвата населения образованием в Африке самые низкие.

Что касается традиционного экономического сектора, то экономическая комиссия по делам Африки (ЭКА) провела мягкую оценку функционирования экономики региона в 1997 г. (ЕСА, 1998). У Африки самый низкий ВВП в мире на душу населения (650 ам. долл. в 1996 г.). Рост ВВП региона составил в среднем только 2% с 1993 по 1997 г. (ЕСА, 1998). Доля Африки в мировой торговле сократилась с 2,4% в 1993 г. до 1,9% в 1997 г. Инвестиционные потоки в Африку составляют менее 10% всех потоков в развивающиеся страны. Признавая наличие больших проблем, связанных с увеличением производительности и развитием человеческого капитала, Африканский банк развития (1998) придерживается более оптимистического взгляда на перспективы экономического роста в Африке. Однако трудно согласиться с таким оптимизмом при отсутствии консенсуса в международном сообществе или между донорами в вопросе огромных текущих долгов региона. Внешний долг Африки увеличивался на 2,6% с 1996 по 1997 г. (с 340 млрд. ам. долл. в 1996 г. до 349 млрд. ам. долл. в 1997 г.). Более тревожная тенденция состоит в том, что общий внешний долг в процентах от ВВП возрос с 65% в 1993 г. до 66% в 1994 г. и 68% в 1995, 1996 и 1997 гг. (ЕСА, 1998). Рост долгового бремени в Африке происходит такими же темпами, как и рост ВВП (табл. 2). Это свидетельствует о том, что в Африке самые плохие в мире показатели социального и гуманитарного развития.

Внутренняя среда и внешние влияния

Один из главных сдерживающих факторов социального развития во многих африканских странах - отсутствие стабильной политической и институциональной среды.
Александр Спиридонов