Прочее о городах и странах
Почему после сближения России и Германии Гитлер всё же начал войну против СССР?
Во-первых, это были идеологические причины, изложенные еще в его книге «Майн кампф» - жизненное пространство для немцев и получение доступа к сырьевым ресурсам. Но из этих соображений войну можно было начать в любой момент. Поэтому должны были быть дополнительные причины, и главной из них в тот момент была невозможность выиграть войну с Великобританией.
это был обманный ход
сближение было нужно для усиления военной машины Германии
Ну, любые договоры заключаются "на время", даже если в тексте написано "на вечные времена". Удар по СССР стоял в долгосрочных планах Германии. Начало войны против СССР диктоваласб следующими причинами:
(1) Бесперспективность для Германии "лобового" противостояния с Англией. Сил для высадки на Британских островах у Германии не было, но, как ни странно, война против СССР рассматривалась именно в контексте нанесения военного поражения западным союзникам;
(2) Удар по СССР лишал бы Англию "последней надежды" - для неё противостояние с Германией было весьма нелёгким, и потеря потенциального союзника резко повышала бы вероятность капитуляции Англии без боя;
(3) Военный разгром СССР означал бы крах последнего крупного потенциального противника Германии на континенте. Это позволяло бы Германии коренным образом реструктурировать свои вооружённые силы: резко усилить ВВС и флот, сократив численность сухопутных войск, и значительно увеличив удельный вес танковых моторизованных соединений в них. Такая армия гораздо лучше подходила бы для борьбы против Англии и США, чем "континентальная" армия образца 1941 года;
(4) Разгром СССР давал бы Германии доступ к его ресурсам, что значительно увеличивало бы шансы Германии на победу в затяжной войне с Западом. Реализовать альтернативный путь - наступление на Ближнем Востоке - Германия по ряду причин не решилась;
(5) Крах СССР резко уменьшал бы шансы США на вмешательство в европейскую войну - в этом случае резко возрос бы вес Японии на Дальнем Востоке, и США были бы вынуждены сосредоточить свои усилия в этом регионе;
(6) Внешнеполитические цели Германии и СССР были противоположны, что и показали ноябрьские 1940 года переговоры в Берлине. Это, кстати, одна из причин того, почему Германия не решилась на удар по Ближнему Востоку - из опасения "неожиданностей" со стороны СССР;
(7) В Германии крайне недооценивали военный и экономический потенциал СССР - поэтому вполне серьёзно расчитывали на блицкриг (а позволить себе "не-блицкриг" Германия просто не могла).
В общем, как-то так...
Nerier Oderushwanku
Хакуна матата
если б Гитлер не начал, то Сталин бы начал...
у него изначально задача была на войну с россией.
Это было в его планах
Это их антисоветская пропаганда "сблизила".
Почитай Виктора Суворова там всё описано )))
на самом деле Гитлер просто сыграл на вере и тупасти Сталина
гитлер был очень странным человеком его жена была немкой немцов он расстерливал а ее не т... у нас тогда было много овощей и он захотел взять ход в россию и думал шо победит нас за 2месяца но фигушки