Прочее о городах и странах
Почему Русские обзывают украинцев "Хохлами"?
Исторически сложилось, наверное
да, ну ладно русские не знают, но украинцам такие ответы писать стыдно. Хохол - это слово никогда не несло признака оскорбительного и антиукраинского. Хохлами называли запорожских казаков, которые в знак своей причастности к независимому и свободолюбивому казачеству брили головы, оставляя прядь волос, который по русски назывался хохлом, когда на Украине стали активно осваивать земли русские, то хохлами стали звать всех украинцев.
да, но заметьте, не зовут "хохлами КЛЯТЫМИ " , в отличие от вас !
А кого русские НЕ обзывают? Чурки, чучмеки, урюки.... пиндосы, гейропцы.
Сергей Романюк
А именно хохлами называют, потому что запорожские казаки (в нынешнем понимании украинцы) носили такую прическу: бритая голова, а на ней оставлен длинный клок волос - "хохол" (см. картину Репина про запорожцев)
Мода. Политическая, причем.
на сколько мне известно, раньше ни "хохол", ни "москаль" не считались оскорбительными словами
а как их называть? цыгане? а что, похожи

Встречный вопрос. Почему украинцы обзывают русских "ватниками и москалями"?
Это из древне
При первых контактах между украинцами и московитами и те и другие удивлялись внешнему виду друг друга. Украинцы брили голову, оставляя прядь на макушке, за что их и назвали "хохлами" - хохолок волос. А бороды посланцев московского царя, в свою очередь, удивили украинцев, носивших только усы. Они считали, что борода "как у цапа", то есть у козла. Отсюда получилось слово "кацап". Кстати, никакого негативного значения слово "козел" не имело. Москалями называли "служивых московских людей". К этой категории относились чиновники и военнослужащие, включая украинцев. И тех и других, понятное дело, не очень любили.
По традиционной причёске - "осэлэдець"
Зависть и злоба от жизни собачей
они вечно были хохлами отродясь. ещё и безбашенные идиоты
та нехай ці кляті москалі як хочуть так і наз.
головне щоб відстали
Потому что украинцы русских зовут москалями
Исторически сложилось, с народной украинской прической связанно может быть
свою ненависть показывают
ХОХО́Л1
Мужской род
Торчащий клок волос или перьев (на голове).
Мужской род