Прочее о городах и странах

Какой российский город появился в Новое время? Кто повелел начать его строительство? *

В XX веке в связи с поиском новых мест добычи драгоценных металлов возрос интерес русского правительства к Чукотке и Охотскому побережью - Магадан - Основан как рабочий посёлок для освоения полезных ископаемых Колымского края в 1929 году, статус города с 1939 года.
Nona Kvaracxelia
Лучший ответ
Много таких - та же Тында куда уж новее 1975
А уж если вспомнили про Питер то Владивосток - 1860
Кучи каких-нить современных наукоградов типа Дубны, Сколково, Зеленограда и т. п.
Да и если уж говорить про НОВОЕ ВРЕМЯ
В XX веке в связи с поиском новых мест добычи драгоценных металлов возрос интерес русского правительства к Чукотке и Охотскому побережью. На окраину России снаряжалось несколько экспедиций, но промышленного золота обнаружено не было. В 1915 году в бассейне Среднекана старатель-одиночка Шафигуллин по прозвищу Бориска нашёл первое на Колыме золото. В 1926 году экспедиция С. В. Обручева установила благоприятные геологические условия для залегания этого металла.

Через два года Первая Колымская экспедиция Ю. А. Билибина положила начало детальному изучению Колымы. Достоверные сведения об экономике края были получены гидрографической экспедицией И. Ф. Молодых, который рекомендовал бухту Нагаева как удобную для сооружения порта и исходную точку строительства дороги.

13 октября 1928 года Ольский райисполком принял решение о постройке Восточно-Эвенской (Нагаевской) культбазы, а 22 июня 1929 года началось строительство жилых домов, школы, ветеринарного пункта, больницы и здания интерната [7].

Посёлок Магадан на месте будущего города был основан в 1929, городом стал 14 июля 1939[8], с 1954 — областной центр Магаданской области. В 1930—1934 годах был центром Охотско-Эвенского национального округа.

Когда в ноябре 1931 г. на пароходе «Славстрой» прибыли демобилизованные солдаты Дальневосточной армии, население увеличилось сразу с 500 до 2000 человек. Появился палаточный — «ситцевый» городок, а палаточная улица была названа именем командующего Дальневосточной армией В. К. Блюхера (сейчас — улица Нагаева).
Юрий Шанько
новое время вроде заканчивается началом первой мировой, до той поры, в том числе по повелению, строили изрядно городов.
Полина Чернова
Много их
Ново-Николаевск (Новосибирск)

28 декабря 1903 года в рескрипте № 747-47 государь император Николай II издал высочайшее повеление, согласно которому «поселение Ново-Николаевск при станции Обь» возводилось в степень безуездного города [44] с площадью 881 десятин 2260 квадратных саженей. Подлинник документа был подписан исполняющим должность управляющего кабинетом его величества генерал-майором Рыдзевским.
Петербург. В 1703 г. по указу Петра І. Это тоже Новое Время.