Недаром считается, что гречневая каша – русская, национальная еда. И привычна она лишь там, где значительна часть русскоязычного населения. По большому счету, основные ее потребители – Россия и постсоветская территория (прежде всего, Белоруссия и Украина). Именно здесь в основном и практикуется выращивание гречки как продукта питания. В Италии и Греции гречиху называют «турецким зерном». В Испании, Бельгии, Португалии и Франции ее считают растением арабским или сарацинским, а немцы называют «языческим». По мнению жителей этих стран, как и американцев, гречка достойна быть лишь кормом для животных. Ею кормят фазанов, оленей и некоторых других домашних питомцев. Поэтому там в продаже представлена главным образом зеленая гречка, а не традиционная для нас пропаренная крупа. Кроме того, в некоторых странах ядрицу продают в аптеках, в качестве специального продукта для диабетиков. Привычка русских иметь гречку в повседневном рационе иностранцам кажется, как минимум, странной.
Тем не менее, есть немало стран, где едят гречку, кроме России и бывших республик СССР. К примеру, это Китай (здесь гречки выращивается не намного меньше, чем у нас), Корея и Япония. Но здесь распространена не каша, а мука. Из гречневой муки корейцы пекут пышные ароматные булочки – саэ ме дук, а японцы готовят вкуснейшую лапшу характерного коричневого цвета. Необычное блюдо из гречки предлагает еврейская кухня. Это каша «варнишкес»: отдельно сваренные макароны и крупа, обжаренный на курином жире лук соединяются непосредственно перед подачей на стол. Попробуйте приготовить гречку по-еврейски – такое разнообразие наверняка вам понравится.
Присутствуют блюда из гречки в Польше. Здесь из нее делают «гречаники» — особые котлеты. Славятся у поляков и блины из гречневой муки. А в Индии наряду с рисом можно попробовать жареную гречку. Как видите, очень мало, в каких странах едят гречку. Несмотря на пользу, только славяне по-настоящему смогли оценить ее вкусовые качества и питательную ценность. Поэтому, за редким исключением, блюда из гречки могут по праву считаться блюдами русской национальной кухни.
Прочее о городах и странах
Почему гречку не любят в Европе?
Они просто ничего в пищевых продуктах и кашах не понимают!
Я объелась гречкой в детстве, до сих пор вспоминаю её с содроганием!
Так, что советую европейцам и не начинать "любить" гречку.
потмоу что культура питания другая, не пичкают их гречкой с детства, поэтмоу не привыкли они к ней.
...они не знают как ее жарить...
Граница между Европой и Азией проходит по Уралу. Поэтому не везде в Европе гречку не едят :)
гмо и красители любят потому что
а вы любите улиток есть? А вот французы - и не только - их обожают...
О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ
Задорнов правильно говорил, что они "тупые". Как можно не любить гречку?! Менталитет другой.
Им ещё и солёные огурчики НЕ нравятся. Представляете?
В северной италии едят кошек... и шо? вы не любите кошек? вы просто их готовить не умеете)))
У немцев вся кукуруза продающаяся в магазинах - сладкая. Она так и называется "сладкая кукуруза". Той кукурузы к которой мы привыкли и ту которую так приятно иногда поесть, посыпав солью, где то на пляже или дома летом, вы просто не найдете. Их кукурузу после почти 20 лет жизни тут я так и не могу есть. У каждого свои вкусы, что поделаешь...
Всё индивидуально. Кто-то любит, а я вот терпеть не могу.
Она просто там не культивируется и они к ней не привыкли. У нее низкая урожайность, а земли достаточно мало. Поэтому ее просто не сеют и не знают.
Просто питаются по-другому, у нас например в отличии от Америки арахисовым маслом тоже хлеб не мажут или как во Франции лягушачьи лапки не жарят.
Читала рассказ одного голландца о России и русской еде, про гречку в частности, она ему казалась горькой и невкусной.
наполеон спрашивает александра первого:
- правда что вы русские любите гречку? да? а у нас во франции мы её только скотине даём, лошадям или коровам
александр отвечает:
- в россии гречку все едят! а правда что вы французы любите лягушек? да? а вот у нас этакую дрянь даже скотина не жрёт!
александр отвечает:
....
О вкусах не спорят. Кому арбуз нравится, а кому свиной хрящик.
Я тож не люблю гречу, и с ними я согласна))