Прочее о городах и странах

Можно ли будет жить нормально в припяти через 10 лет если там уберут радиоактивный мусор и отремонтируют здания

Ion Gaulica
там живут в деревнях и не переставали жить
Владимир Фадеев
Лучший ответ
Руслан Эришев Читайте мой ответ - кто живёт, по каким причинам и к чему это приводит...
Убирать радионуклиды никто не будет - не только потому, что всю эту пыль собрать невозможно, но и потому, что убрать её просто некуда.
Я окончил Химический факультет Московского университета в 1977 году. Многих моих сокурсников, окончивших по специальности "Радиохимия", направили в Чернобыль сразу после катастрофы как специалистов высшей квалификации для оценки масштабов ущерба. "В самое пекло" посылали не их. По возвращении они были настроены крайне благодушно: мол, урон природе от выброса радиации был куда меньше, чем от слитков металлического свинца, которые сбрасывали в разрушенный реактор по, мягко говоря, странной рекомендации академика Сахарова (в юности изобретшего дейтерид лития-6 как материал для термоядерной бомбы, за это произведенного в академики в нарушение всех действовавших норм по личному указанию Сталина и с тех пор занимавшегося исключительно антисоветской вознёй в надежде заставить всех забыть, каким же образом он стал академиком)... Большинства из этих ребят давно нет в живых - они не дожили и до 50. Остальные - инвалиды первой группы.
Если некоторые местные жители остались жить в своих домах, не осознавая в полной мере, что это на самом деле означает - то чего же хотеть от простых крестьян, когда радиохимики с образованием Московского Университета и то этого не осознавали!
Короткоживущие радионуклиды уже в значительной мере распались. Но, например, Стронций-90 имеет период полураспада 30 лет - это значит, что через 300 лет его количество уменьшится в 1024 раза и всё равно останется огромным! А этот изотоп, попав в организм любым путём (еда, вода, вдыхаемая дорожная пыль), откладывается вместе с кальцием в костях и с этого момента прицельно облучает костный мозг, с гарантией вызывая лейкозы.
То есть жить в этой зоне, не подвергая своё здоровье ежедневному риску - нет, заведомо гибельным для него воздействиям! - на протяжении как минимум ближайших тысячелетий будет нельзя.

Предлагался проект заселить эти земли исчезающими видами животных: мол, другого места на планете для них всё равно не осталось (потому они и исчезающие), а мутации, вызываемые радиацией, могут даже оказаться на пользу, повышая генетическое разнообразие крайне обедненного генофонда каждого из этих видов.
Руслан Эришев
живи, но вероятность раковых заболеваний в разы выше, чем в чистой зоне, никто там и никуда и ничего не уберет, радиация в саркофаге
Дмитрий Волков
никто ничего там не уберёт - умирать можешь и сейчас там начинать

bbc.com/russian/international/2010/12/101229_chernobyl_tourism.shtml
Можно
В 30-километровой Зоне отчуждения можно будет жить без каких-либо ограничений через 50−60 лет, но в 10-километровой зоне непригодные условия для жизни сохранятся навсегда. Об этом заявил глава украинского Минприроды Роман Абрамовский в интервью журналу Фокус.
Гусен Гасанов
територия радиоактивна проживание минимум через 100-150 лет а жить можно но умреш
Ion Gaulica там ещё 2 саркофаг над 4 реактором строят
Никто не будет уберать реакцию а если будут то у них не получится убрать всю так как воздух полностью пропитался реакцией и железо быстро
Впитывает реакцию поэтому в Припять нельзя трогать железо
S(
Snuf (