На Лофотенах с треской обращаться умеют. И неудивительно: именно эти места слывут центром трескового лова. Началась эта история еще в XIV веке, когда острова находились под контролем одного из главных городов Норвегии - Бергена, известного как "Ворота в царство фьордов", и подчинялись правилам Ганзейской гильдии. Уже тогда треску с Лофотен продавали по всей Европе. Самой знаменитой считалась вяленая рыба. Благодаря особым климатическим условиям здесь возник и особый способ ее приготовления. Главная роль в этом процессе отводилась постоянно дующим сквозным ветрам. Они не позволяют усердствовать мухам и вытягивают из рыбы лишнюю влагу.
Сегодня сушеная треска, если говорить языком экономики, главная статья здешнего экспорта. 95 процентов ее - самого лучшего качества - отправляется в Италию. Там она продается всего в четырех районах страны по 40 евро за килограмм. Рыба качеством пониже уходит в Африку, в частности, в Нигерию, куда ее в XX веке завезли англичане, используя как валюту - расплачивались ею с местным населением. А соленую сушеную рыбу покупает Португалия.
Прочее о городах и странах
где в европе по дешевле купить сушеную рыбку к пиву?
Европа - большая. Если ты, к примеру, в Германии хочешь испить знаменитого немецкого пива - ты не полетишь за рыбкой в Латвию, даже если там она хороша как нигде. Хотя это точно такая же Европа - член ЕС и НАТО, валюта - ЕВРО.
Так что выясняй конкретно про тот город, в котором ты находишься. Мы в Руане (Нормандия) покупали различные сорта знаменитого французского сыра, а вот вяленой рыбкой почему-то не озаботились - просто не знали, что этот твой вопрос здесь появится ;-)))
Александр Ковалёв
Зачем из Германии лететь куда то за сушеной рыбой? Ее тут в каждом русском магазине на выбор... А русские магазины в каждом крупном городе и чаще всего не по одному.
В Иван-город прогуляйся))
В Риге на рынке по ул. Крышьяна Барона
Александр Супрун
))))
в прибалтике, только не в стокмане там дорого